Полное бессилие после гипертонического криза

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, гипертония, ожирение, ортроз, хондроз
Здравствуйте, у моей мамы был очередной гипертонический криз. Несколько дней держалось высокое давление, сильные головные боли, спутанность сознания. В итоге упала и сама встать не смогла до приезда скорой. До этого ходила, но плохо-замена коленных суставов, болят ноги, постоянные боли в спине. Неделю провела в больнице в качестве «лежачая». С момента приступа прошло почти 2 недели. Полное бессилие в мышцах, лежит, не может даже на бок повернуться. Иногда может сделать упор ногами о кровать, очень слабый, а иногда лежит мешком. Сознание временами- то бред несёт, то все осознает., с каждым днём сознание все чётче. Плохо формулирует предложения, мгновенно все забывает. Есть ли шанс, что она встанет, и что для этого надо сделать? Все, что принимает указано в выписке.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-22 23:11
Добрый вечер.

Состояние вашей мамы указывает на хроническую гипоксию головного мозга на фоне декомпенсации хронической патологии сердца и сосудов.
Поэтому прогноз сложно сделать в таком случае.

Для улучшения ее когнитивных функций (памяти, внимания и т. д.) могу рекомендовать прием: таб. Мемантин 10 мг -по 1/2 таб. Утром в течение недели, затем во время 2-й недели — в дозе 1 таб. Утром, и на 3-й недели — в дозе 1 таб. Утром и вечером. Прием пожизненно.