Разъяснение диагноза и лечение

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте,
после обследования спины мне выдали следующее заключение: МР-картина выраженных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза). Протрузия диска L1-L2/ Грыжи дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 с вторичным стенозом СМК. Небольшая гемангиома тела L1.
На обследование меня направили, потому что у меня почти каждую ночь боли в икрах мышц. Обследование вен никаких нарушений не выявило.
К сожалению, диагноз после обследования спины не разъяснили.
Скажите, насколько серьёзен диагноз и как лечить спину?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-12 14:48

Здравствуйте, Анатолий.

Диагноз у Вас указан в заключении МРТ. Остеохондроз, спондилёз, (деформация позвонков, за счёт разрастания на их поверхности костных выступов и шипов), остеоартроз, (нарушение структуры суставов позвоночника за счёт изнашивания их хрящевой структуры.) Протрузии дисков небольшие выпячивания, разрушающихся дисков за пределы позвоночника, грыжи, более значительные по размерам выпячивания дисков позвоночника за счёт более выраженного разрушения дисков позвоночника. При обострении
я распишу стандартное лечение остеохондроза.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед уколом препарат омез, который защищает желудок, независимо от того, как Вы принимаете противовоспалительный препарат, в уколах или таблетках №7-10. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 или комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин 1 мес принимать по 1 таб. 3 раза в день. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия,

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете

Здоровья Вам!