Мексидол и Комбилипен - совместимость

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна. Опять обращаюсь к Вам за рекомендацией по проблеме одинокого родственника из далёкой станицы. У него 2 года назад приключилась алкогольна полинейропатия (я Вам писала).
Он уже на протяжении полутора лет курсами - через каждые 2 месяца - принимает Комбилипен (по 1 т. 2 раза в день в течение 30 дней), а после этого начинает принимать Нейроуридин - по 1 т. 20 дней.
Вопрос такой:
Как долго должно длится такое лечение?
Можно ли подключить Мексидол наряду с Комбилипеном (после постановки этого диагноза ему уже назначался курс Мексидола 2 года назад)?
Лариса Ивановна, на фоне Комбилипена и Нейроуридина он всегда чувствует улучшение. И сейчас опять купил эти препараты для очередного курса лечения.
Можно ли?
Спасибо Вам и низкий поклон за отзывчивость.
С уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-15 21:27
Здравствуйте.

Лечение нужно проводить так.

Нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев - повторные курсы через каждые 2 месяца. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1 месяца и чередовать так. После комбилипена недели через 3 нейроуридин по 1 капс 1 раз в день - 3 недели, и через 3 недели комбилипен, а потом снова нейроуридин - так как в состав комбилипена и нейроуридина входят витамины гр. В.

Мексидол не совсем подходящий препарат при полинейропатии, его в основном применяют при заболевании мозга. А при проблемах периферической нервной системы назначают пентоксифиллин 100 мг, вначале по 1 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2-х месяцев.

И в итоге курс лечения - это нейромидин, пентоксифиллин, комбилипен табс. И повторно нейромидин и пентоксифиллин через каждые 2 месяца, а комбилипен и нейроуридин чередовать через каждые 3 недели.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-12-15 21:48
Спасибо Вам, дорогая Лариса Ивановна!
Вы всё очень подробно и понятно рекомендовали! Благодарю Вас!
С низким поклоном к Вам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-16 10:46
Пожалуйста. Здоровья Вашему родственнику и Вам!
Платная консультация
Инга Иванова 2021-12-16 11:51
Лариса Ивановна, здравствуйте. Позвонила родственнику и всё передала по Вашим чётким рекомендациям.
Возникла маленькая заминка: если пациент не в состоянии, ввиду небольшой пенсии, добавить ещё и Нейромидин, и Пентоксифиллин для регулярных курсов, то возможно ли из них какой-то ОДИН препарат включить к Комбилипену и Нейроуридину?
Какой по эффективности можно рекомендовать, Лариса Ивановна?
Простите за отнятое у Вас время. И очень благодарна на понимание и помощь.
С искренним уважением к Вам.
Инга Иванова 2021-12-16 11:54
И огромное спасибо за добрые пожелания!
Вам - крепкого здоровья и успехов в Вашей нелёгкой работе!
Мы очень ценим Ваш труд и преклоняемся перед Вами.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-16 13:14
Пентоксифиллин стоит примерно 230-250 руб упаковка, нейромидин дорогой, можно заменить на прозерин по 1 таб 3 раза в день после еды - 2 месяца. Аналог нейромидина - стоимость 300 с чем-то рублей.

Такую сумму Ваш родственник потянет?
Платная консультация
Инга Иванова 2021-12-16 13:32
Лариса Ивановна, конечно, родственник сможет на такую сумму лечиться курсами.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-16 13:53
Наверное по одной коробке в месяц не хватит, понадобится по 2 коробки. Если потянет, будет хорошо.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-12-16 14:03
Постараемся, Лариса Ивановна.
Низкий Вам поклон.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-16 14:09
Да не за что. Всего доброго Вам.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-12-27 17:53
Лариса Ивановна, здравствуйте. И опять с извинениями обращаюсь к Вам.
Про пожилого родственника.
Вопрос такого характера:
родственник около 2-х месяцев жалуется на периодические тянущие боли в области икроножной мышцы голени на границе с подколенной чашечкой (той самой ноги, которая поражена полинейропатией). Эти ощущения сначала имели болевой синдром, а теперь, после того, как начал носить ортопедические стельки (и дома в тапочках, и на выход в обуви), просто ощущает тяжесть в этом же самом месте. Не постоянно, а только при ходьбе (сгибании и разгибании ноги, а затем, говорит, уже расхаживается).
У него в анамнезе - хирургическое удаление варикозно расширенных вен 7 лет назад.
Лариса Ивановна, правда ли, что при алкогольной полинейропатии может быть такой болевой синдром? Или это всё же сосудистого характера патология?
Глубоко уважаю Вас и безмерно благодарна за Ваши рекомендации и консультации.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 11:58
Сложно без осмотра точно сказать, такая боль, а потом дискомфорт могут быть при обострении поясничного остеохондроза (спина при этом может не болеть). При сосудистых проблемах тоже может быть, да и при полинейропатии тоже боль такая бывает. Поэтому не зная точной причины, рекомендовать какое-то лечение не могу.
Платная консультация
Инга Иванова 2022-01-01 14:13
Лариса Ивановна, здравствуйте!
Как я Вам благодарна! Спасибо Вам большое! Кстати, когда родственник стал мазать это место Индометацином, то боль утихла за 3 дня (мазал на ночь).
Лариса Ивановна, я даже растрогалась, когда получила Ваш ответ. Вы не представляете, как для меня это много значит.
Сегодня первый день Нового года и я желаю Вам, чтобы у Вас всегда хватало времени, энергии и душевных сил на Ваше милосердие и сострадание к нам. Пациентам. Будьте здоровы, счастливы и пусть рядом всегда будут самые любимые и родные!
С уважением.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 17:15
Если гель индометацин помог, то возможно это воспаление седалищного нерва, из-за поясничного остеохондроза, спина при этом может не болеть. Можно пропить индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 10-14 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 10 -14 дней. Индометацин гель втирать 2 раза в день, утром и вечером в область поясницы и по ходу седалищного нерва, от ягодицы до подколенной ямки.
Платная консультация
Инга Иванова 2022-01-01 17:21
Хорошо, Лариса Ивановна. Так и сделаем, спасибо огромное!
Искренне благодарна. С уважением к Вам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 18:37
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашему родственнику!