Боль в грудине, большом пальце руки
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня стала беспокоить боль в грудине. Прям посередине, может чуть правее. Сердце проверяла - оно не беспокоит, да и узи в норме. Болит именно кость. Боль возникает периодически, и она может быть очень сильной, даже не могу охарактеризовать тип боли, по моим ощущениям как будто воспаление какое-то (извиняюсь за сумбурность). Так же на левой руке стал беспокоить большой палец: стал так же болеть в суставе (внизу). Травмы и т. п. не было. Болит периодами: может болеть так, что не могу согнуть палец, а бывает пару недель вообще ничего не чувствую. По ощущениям боль тоже как будто воспаление.
Что это такое может быть?
Сейчас из-за эпидемии в стране нет возможности посещать врачей. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Что это такое может быть?
Категория: Ревматолог
8 ответов
Уважаемая Оксана,
У Вас не появлялись высыпания на ладонях или на стопах?
Не было ли болей в грудном отделе позвоночника?
С уважением, Андрей
Оксана 2020-05-12 16:41
Высыпаний никогда не было. Если и были, то дерматиты, но это из-за аллергии.
Да и в грудном отделе позвоночника ничего не беспокоит, по крайней мере я не жалуюсь на эту область, а там кто его знает
.
Оно как-то всё спонтанно началось. Первый раз где-то год назад почувствовала боль, но она не была сильная, я и внимания не обратила. А сейчас стало очень прилично болеть. Но боль не постоянная, и отчего болит - понятия не имею, не могу уловить связь.
.
Попробуйте пропальпировать грудину. Есть ли конкретная точка, где боль наиболее выраженная?
Оксана 2020-05-14 13:25
При нажатии болевых ощущений вообще не чувствую. Болит как будто с внутренней стороны, не с верхней. Точку описать не могу, но вроде где-то в том месте, где вот эта грудина соединяется с рёбрами. Не знаю, поймёте вы или нет
Я понял. Вам рентген грудной клетки делали?
Оксана Не делала, и пока нет возможности сделать из-за короновируса, у нас ничего не работает сейчас увы.
В таком случае рекомендую начать с этого. Если Вам кардиолог не делал рентген грудной клетки при осмотре - это не кардиолог, а шарлотан.
В любом случае, ревматологических заболеваний у Вас нет.
С уважением, Андрей