ГЭРБ и всд

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне год назад поставили "гэрб" Прописали нексиум и креон. Вроде после отрыжка стала меньше после нексиума. Я пропил его месяца 2 и бросил. После была пауза. Затем отрыжка снова вернулась и стала еще чаще. Я пошел к другому доктору и она назначила мне разные препараты на протяжении 4х месяцев. Иберогаст, омез дср, нольпаза. Но отрыжка как была так и осталась. Плюс в горле ощущаю небольшой ком или черчение на язычке иногда доходило до рвотного рефлекса. После чая во рту привкус кислоты. По анализам всё хорошо. Я не могу сделать фгэс т. к. не могу открыть рот. Начинается рвотный рефлекс. Потом пне посоветовали проконсультироваться у лора и невролога. Мне прописал невролог разные таблетки и написал всд, но я не верю что частая отрыжка это всё нервы. Потому что когда принимал нексиум у меня она уменьшалась. А доктор сказал, что нексиум это не то для меня. Плюс когда ком ощущался сильно я пил боржоми и рассасывал гастал, что бы понизить кислоту и ком в горле уменьшался и рвотный рефлюкс уходил. Было легче. Но все это ощущается у меня не каждый день. Плюс в горле постоянная мокрота, которая почти не отходит. Но я думаю, что это кислота раздражающая желудок. Ещё сдавал хелекобактери. Там все нормально. Стул нормальный. Живот хороший. Желтизны на белках глаз нет. Сейчас я начал пить по назначению омез 2недели и (эглонил его прописал невролог) Я хоть и не могу сделать фгэс, но я точно знаю свой организм и его ощущения. Еще я сейчас лечусь у невролога. Может частично это и от нервов. Посоветуйте, что делать? Я не хочу тратить деньги на то, что не работает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 08:40
Здравствуйте, Андрей! Отрыжка чаще связана с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для уточнения этого, а также для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Лечение, назначенное неврологом, нужно продолжить, если причина заболевания невроз, то улучшение наступит через 1-2 месяца неврологического лечения.
Платная консультация
Андрей 2022-02-02 09:10
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Тут я согласен! Но 2 гастроэнтеролога у которых я был такого не назначали, что печально, но на сайтах об этом читал много. Я заметил вот что. Когда я выпил кофе мне стало плохо. Появился ком в горле и была как бы давка на рвоту. Слабость появилась. Иногда был случай, что само собой появлялась, но я рассасал гастал и стало легче. И вот первый доктор назначал нексиум от него вроде лучше было. Отрыжки не было такой как сейчас. Что если это всё высокая кислотность? На фоне стресса она повышается тем самым образовывая ком в горле и я не могу открыть рот т. к. начинается давка будто. Я например помню момент. Года 2 назад выпил вино и на след. День стало плохо. Поднялась температура. Заболел желудок, начало тошнить. Сухость во рту, губы сухие, слабость. После я ложился на левый бок брал гастал и мне становилось легче. Но такое было и раньше. Без вина. Просто само собой. Раз в год такое бывало. Иногда до рвоты доходило. У меня в след. Субботу прием. Буду настаивать на рентгене. В детстве мне еще ставили дисбактериоз. Фгэс я делал 1 раз в жизни. Там сказали как помню, что у меня гастрит и стенки красные. Вот уже 2й год у меня эта проблема с открытием рта. И 1 раз был момент когда был ком сильный и была давка сильная, но тогда ничего не вырвало. Только лишь слюна кровавая была. Возможно от того, что пытался тужится и все сдавливало в желудке при давке.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 18:58
Кислота в желудке всегда должна быть, проблемы возникают, когда она попадает в пищевод. На рентгене как раз будет видно, как работает кардиальный сфинктер и нет ли рефлюксов из желудка в пищевод.
Платная консультация
Андрей 2022-02-02 19:37
Я понял. Спасибо вам за грамотную и хорошую консультацию!