Отрыжка то ли с привкусом крови то ли желчи
Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит, колит кишечника
Здравствуйте, в последнее время иногда стал замечать странное явление, при отрыжке с утра стал ощущаться привкус то ли крови то ли желчи, горечи нет во рту. Скажите пожалуйста может ли это быть реально привкус крови из желудка или пищевода? Очент переживаю. Иногда такое бывает после еды, но сама отрыжка вроде нормальная а вот во рту привкус крови появляется. Страдаю гигивитом, иногда десна кровоточат, но не сильно, не заню связано это или нет. Кал нормального цвета, нормальной консистенции, УЗИ внутренних органов делал в марте, и колоноскопию тоже. Болей вроде нет. И если это привкус желчи все же а не крови, то от чего это может быть и что делать. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
14 ответов
Здравствуйте, Василий! Привкус крови возможен при наличии эрозий в пищеводе или желудке, для уточнения нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Василий 2021-08-02 10:16
Скажите пожалуйста, насколько опасно данное заболевание? Можно сделать ренген желудка, ибо ФГДС яделал 2 года назад с небольшим и очень тяжело перенес из за выскокго рвотного рефлекса. Скажите пожалуйста, это именно привкус крови, привкус желчи как то по другому ощущается? И еще вопрос, это может быть признаком онкологии пищевода или желудка?
Желчь чаще даёт горький привкус во рту. На УЗИ существенных изменений желчного пузыря, дающих горечь во рту, не было выявлено (воспаления, застоя желчи и др).
Можно начать обследование пищевода и желудка с рентгена пищевода и желудка с барием, но если будут выявлены изменения на рентгене, то всё равно придётся сделать ЭГДС с хелик-тестом. На вопрос об онкологии ответят как раз результаты рентгена и ЭГДС.
Платная консультация
Про онкологию думаем в последнюю очередь, вначале исключаем обычное воспаление желудка, пищевода, эрозии этих органов.
Платная консультация
Выявлено воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, единичные эрозии желудка, есть также признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. От эрозий мог быть привкус крови.
Для лечения можно использовать разо 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул и тёмный язык, это закономерно.
Платная консультация
Василий 2021-08-02 15:57
Я Васмпонял, спасибо огромное! Я правилтно понял, это не опасно?
Сейчас следов крови в желудке и 12-перстной кишке нет, то есть угрозы кровотечения нет, опасности для жизни нет.