Проблемы с работой ЖКТ

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Меня зовут Артём. Мне 29 лет. Уже давно ощущаю вздутие в области кишечника. Это проходило спокойно какое то время то недавнего. Сперва стал замечать частые газовыделения, потом стал часто ходить по большому (имею ввиду, что в день мог много раз сходить) , а потом опять мог ходить нормально(например по разу в день). Одновременно воспалилось всё в области живота. Появилась тяжесть чуть правее под ребром, частая отрыжка воздухом, налёт на языке (белый) и лёгкое чувство подташнивания. У нас в городе гастроэнтеролога нет и мне пришлось обратиться к терапевту! Назначила мне карсил. Пью его неделю и соблюдаю диету для печени(стол номер 5). Сейчас чувствую себя лучше, но всё ровно есть тяжеть по центру между рёбер и отдаёт чуть правее, налёт не проходит, слюны стало больше. ВПо большому так же хожу по разному и по содержанию и по частоте позывов! Сейчас прикреплю анализы которые сдал! Это похоже на Поверхностный гастродуоденит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-03 16:36
Артем! В протоколе УЗИ выявлен гиперпневматоз кишченика. Это не самостоятельное заболевание, оно вызывает жалобы, которые вы описали. Следует сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотиикам и фагам, чтобы исклюбчиить инфекцию. Кал на копрограмму (узнать состав какла), кал на я/глист. (исключить паразитов). Пройдите ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние петель толстого кишечника. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. К. Метеоспазмил по 1к. 2 раза в день перед едой. Курс 10 дней. Диета играет большую роль при гиеперпневматозе кишекчника. Рацион должен включать в себя только нежирную, свежую пищу. Рекомендуется употреблять различные каши, супы, постные виды рыбы и птицы. Среди напитков предпочтение следует отдать морсам, киселю, некрепкому чаю. Блюда рекомендуется употреблять небольшими количествами, 4-5 раз в сутки в вареном, свежем или тушеном виде. Кроме того, следует исключить из своего рациона продукты, провоцирующие избыточное газообразование: помидоры, бобы, капусту, копченую и жареную пищу, яблоки, консервы, хлебобулочные изделия, сладкую выпечку, газированные напитки. Отказаться необходимо также и от употребления алкогольных напитков. При боолях можно добавлять т. Но-шпа. По протоколу ФГДС можно указать на воспалительное состояние слизиситой желудка и луковицы 12-перстнорй кишки. Это и есть гастродуоденит. Для лечения этого состояния используется Т. Омез 20 мг утром за 30 минут до завтрака, курс 14 дней. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Пройдите дыхательный тест на бактерию хелик. Если она будет выявлена, то назначается курс приема антибиотиков.
Платная консультация
Артём 2022-02-05 17:54
Добрый вечер! С того момента как к вам обратился соблюдаю диету для заболевания печени №5! Пропиваю утром на голодный желудок ОМЕЗ и 2 раза в день после еды КОЛОФОРТ! Спустя неделю из всего что было замечаю только лёгкое подташнивание(иногда), небольшой дискомфорт в области желчного или желудка (чуть правее от центра живота) и смущает постоянный белый налёт на языке и обильное слюновыделение!