Сыпь на плечах и шее с гнойничком

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, появилась сыпь на грудной клетке, шее в области плеч и спине. Первые два дня не такая обильная и без зуда. На третий день высыпания усилились и появился зуд. Пила лоратадин по 1 таб 1 р/д. Зуд прошёл, сыпь сохраняется. Сыпь красная, в центре как будто гнойничок. Аллерголог сказал, что это не аллергия, а возможно проявление заболевания органов жкт через кожу. Назначил гастроскопию и узи брюшной полости. У меня перегиб желчного и слабая моторика желчного. Хотелось бы услышать мнение гастроэнтеролога по этому вопросу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-06 08:17
Здравствуйте, Анна.
Да, возможно это проявление дизбактериоза, особенно если вы принимали антибактериальные препараты или нарушали режим питания.
Рекомендую сдать анализ кала на микрофлору кишечника (дизбактериоз).
А так же копрограмму и анализ кала на яйца гельминтов.
Постарайтесь чтобы в Ваш ежедневный рацион входили следующие продукты: кисло-молочные продукты, овощи, каши, фрукты (яблоки, груши, бананы, киви), достаточное количество простой воды. Советую пока исключить такие продукты как: шоколад, цитрусовые, морепродукты, колбасные изделия, дрожжевой хлеб, острые сыры, экзотические продукты.
Из терапии на данном этапе могу порекомендовать фито сбор (корень лопуха, череда трёхраздельная, Мелисса лекарственная, лист смородины) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день. А так же на ночь ряску малую на кончике чайной ложки, принимать 1 месяц. Наружно высыпания можно припудривать детской присыпкой, содержащей цинк.