Хеликобактер пилори и зуд кожи

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, я проходила обследования по поводу кожного зуда и высыпаний у дерматолога, сдала кровь на хеликобактер пилори, в интерпритации анализа если Helicobacter pylori - IgG положительный 1 МЕ/мл, у меня 8,0 МЕ/мл. Желудок никогда не проверяла, т. к. он меня не беспокоит. В этом году делала колоноскопию из-за постоянных запоров, заключение: дискинезия левых отделов толстой кишки по гиперкинетическому типу. УЗИ ОБП без особенностей, печёночные пробы в норме, кровь на гепатит отрицательно. Подскажите, пожалуйста, насколько высок этот показатель, как срочно нужно проходить лечение и какое? И может ли из-за хеликобактер пилори быть кожный зуд и высыпания, похожие на ожоги крапивой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2021 года

6 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-22 23:17
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста данные анализов. Какие препараты Вы принимаете на сегодняшний день?
Надежда 2021-10-23 09:37
Добрый день! В данный момент прохожу второй курс лечения, назначенный дерматологом, первый от высыпаний и зуда не помог. В данный момент принимаю таблетки глинцет, порошоу эубикор, крем неотанин и атаракс на ночь, сегодня будем шестой день лечения, зуд сохраняется. Анализ на хеликобактер пилори был получен после назначенного лечения, дерматолог его не видел.
Надежда 2021-10-23 09:41
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-24 14:44
Здравствуйте.
Мне бы хотелось посмотреть Ваш ОАК (особенно эозинофилы), ещё бы желательно сдать анализ крови на Ат к гельминтам и сделать копрограмму.
Хеликобактер навряд ли будет вызывать подобную реакцию. Да и сам анализ достоверен только на 60%.
Пока рекомендую следующее: Диазолин в дражже 1шт.1раз в день, ряска малая 0.5 чайной ложки на ночь запить водой принимать в течении месяца, фито сбор (череда трёхраздельная, фиалка трёхцветная, корень лопуха, мелисса лекарственная, пустырник) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца. Местно пятна припудривать детской присыпкой с цинком (самая простая, с красным колпачком есть почти в каждой аптеке).
Из рациона питания исключить следующие продукты: копчёные, маринованные продукты, сладости, шоколад, цитрусовые, колбасные изделия, экзотические фрукты, морепродукты (мидии, кальмары, креветки), алкоголь.
Ежедневно в вашем рационе должны быть: кисломолочные продукты, тушёные овощи, местные фрукты (яблоки, сливы, груши), пшеничные отруби, лук, чеснок (если хорошо переносите). Пейте достаточное количество простой и не холодной воды.
Надежда 2021-10-26 18:31
Здравствуйте, большое спасибо вам за помощь. Полный анализ крови сдала, насколько я понимаю повышен немного показатель нейтрофилы. АТ к гельминтам и копрограмму пока не получается сдать. Подскажите, такой зуд всё же имеет аллергический характер?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-26 22:00
Здравствуйте. Давайте дождемся результатов анализов.
Да скорее всего кожный зуд это аллергизация организма. Нужно искать причину.
Вы принимаете какие нибудь БАДы или витамины, имеется ли у Вас пищевая или лекарственная аллергия. Какой косметикой для тела Вы пользуетесь, поменялся ли стиральный порошок, кондиционер для белья, моющее средство для посуды? Если имеются домашние животные, то аллергия может быть на нах или на корм для животных.