Кожный зуд, боль в правом боку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Здравствуйте. Долгое время болит в правом подреберье, потом добавился генерализованный кожный зуд, во время беременности был невыносимый, после родов немного уменьшился, но так же очень беспокоит, ночью сильная сухость во рту, сахар 5,5, сдавала в разных лабораториях, измеряла глюкометром, поэтому исключила диабет. Сдала анализы (прикрепила), может ли незначительное повышение билирубина давать сильный кожный зуд или дальше искать проблему? На что указывает повышение билирубина в моем случае? Какие еще анализы можно сдать, чтобы выявить причину моего зуда? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2021 года

10 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-18 13:48
Добрый день.
Такие показатели билирубина не дают зуда, кроме того, щелочная фосфатаза чаще даёт зуд, но она в норме.
Возможно, у вас Жильбера, но это надо генетику сдавать и дальн. Контроль билирубина. В любом случае, это не причина зуда.
До беременности зуд был? В какой области преимущественно? Есть ли сыпь на коже? Не усиливается ли он после теплого душа?
Ночью зуд есть?
Сейчас боли под правым ребром беспокоят?
Сопутствующие заболевания?
Какие препараты принимаете?
Если помните, чем был спровоцирован впервые зуд? Стресс?
УЗИ брюшной полости?
ФГДС делали?
Какой рост и вес у вас?
Есть ли ограничения по питанию?
В детстве страдали диатезом?
Елена 2021-01-18 13:57
Здравствуйте, да до беременности тоже был зуд, во время беременности он просто усилился, чаще чешутся руки и ноги, но так же спина и живот, иногда появляются бугорки когда расчешу, бывает до крови, фото приложу. УЗИ брюшной полости планирую в ближайшее время сделать, фгдс не делала. Сопутствующих заболеваний нет, препараты никакие не принимаю. Да как раз после душа зуд усиливается. Мой рост 174 см, вес 68 кг. Зуд мучает меня уже второй год. Под правым боком боль тупая, вот несколько дней не беспокоит. Диатеза и аллергии не было никогда. Во время сильного зуда пила супрастин, но он не помогал.
Елена 2021-01-18 13:59
Да, ночью зуд усиливается.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-18 14:24
Не поняла, что до беременности могло спровоцировать?
Есть ли связь с пищей? Какой?
Надо исключать гельминты, а также пищевую аллергию, а также заболевания крови.
Для этого необходимо:
- клин ан. Крови с лейкоцитарной формулой, кровь на гистамин, на АТ к гельминтам- микс анализ на 4 гельминта- описторхоз, трихинеллез, токсокароз, эхинококкоз, также Ig G к аскаридам и суммарные антитела к лямблиям<div- кал утренний на копрограмму я/глист и простейшие
- Кровь на гстамин и при повышении эозинофилов в крови на эозинофильный катионный белок <divДля анализа на гистамин и белок надо подготовиться(скачайте в инете).
Сделать УЗИ бр. Полости как минимум.
Есть ли ограничения по питанию?
После сдачи анализа сесть на АИП протокол (в иннете тоже есть)
Далее по результатам
Елена 2021-01-18 14:29
У меня уже тоже были мысли о паразитах, я часто кушаю роллы/суши, да и животные в доме, сейчас думаю, может что завелось(обычный анализ крови с лейкоцинтарной формулл я сделала, там отклонений нет. Большое спасибо за такой развернутый ответ, буду сдавать эти анализы тогда.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-18 14:42
Ок, так и не поняла про начало болезни и чем спровоцировано? Наличие стресса(т. к. бывает зуд психогенного хар-ра) и особенностями питания в плане аллергических реакций.
Сдавайте все, там будет ясно.
Сорри, там опечатка и два раза написала на гистамин!
Елена 2021-01-18 15:06
Я просто не могу вспомнить с чего это началось, сначала Я не придавала значение зуду. Потом начала списывать на реакцию на синтетику может, стала носить другую одежду, зуд остался, когда в беременность зуд усилился стала подозревать что с печенье проблемы либо с сахаром, но с сахаром норма, врач списала на зуд при беременности, потом родила, а зуд продолжается и мешает жить, теперь решила серьезно разобраться с этим, потому что уже в семье даже обращают внимание на то, как я чешусь. При стрессе я чешусь сильнее, есть такое. Но и в споконом состоянии не перестаю чесаться, особенно в ночное время. . И вот после душа никогда не понимала почему увеличивается зуд.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-18 15:19
В ночное время активируется вегетативная нервная система, а теплая вода из душа раздражает кожные рецепторы, вот и реакция в виде зуда.
Елена 2021-01-18 15:44
Большое спасибо вам! В выходные сдам анализы и напишу тогда!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-18 19:06
Ок, на здоровье!