Смущает назначенный медикаментозный план лечения хеликобактер пилори
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Беспокоили боли в желудке, преимущественно во второй половине дня. Боль тупая, тяжесть в животе, тошнота. Длилось все около недели. Пошла к гастроэнтерологу, сделали анализы мочи, кала, крови, а так же дыхательный тест. На дыхательном тесте выявили хеликобактер пилори. Было сдело УЗИ брюшной полости. Никаких отклонений не выявлено, кроме того что желчный пузырь изогнут у шейки. В анализах никаких существенных отклонений не выявлено.
Меня смущает план медикаментозного лечения. Хотелось бы услышать мнение, правильно ли назначено лечение.
1) Нольпаза 40 мг два раза в день, за 30 минут до завтрака и на ночь - 2 недели, Далее Ребагит по одной таблетки три раза в день, за 30 минут до еды – 4 недели.
2) Де-Нол по 2 таб 2 раза в день, за 30 минут до еды - 4 недели.
3) Флемоксин 1000 мг 2 раза в день, за 15 минут до еды-10 дней.
4) Вильпрафен 1000 мг 2 раза в день, между завтраком и обедом и на ночь - 10 дней.
5) Бифиформ по 2 кап 2 раза в день, во время еды - 2 недели, далее Риофлора Имунно по 1 кап 1 раз в день - 1 месяц.
6) Урсофальк по 2 капсулы на ночь (а продолжительность не написали)
7) Зодак по 1 таб 2 раза в день.
Не многовато ли лекарств?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2019 года

3 ответа
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 09:55
Здравствуйте. Во-первых, для начала желательно выполнить ФГДС. Хеликобактерную инфекцию есть смысл лечить, если есть данные за воспалительные изменения верхних отделов ЖКТ либо язва в анамнезе. Схема от хеликобактера верна (1-4 пункты, 5й назначен от побочных эффектов антибиотиков)
Последние 2 лекарства (урсофальк и зодак) на данный момент не вижу смысла принимать. Урсофальк - можно было бы включить курс, если бы были результаты ФГДС и был бы заброс желчи, а Зодак - от аллергии.
Анна 2019-06-17 14:00
Большое спасибо за рекомендации и быстрый ответ на мой вопрос!
Ещё хотела бы уточнить, чем можно заменить Ребагит? Очень уж он дорогой.
гастроэнтеролог 2019-06-23 20:44
Можно остаться на де-ноле только. Ребагит не влияет на хеликобактер. Это заживляющий препарат, он позитивно влияет на состояние слизистой желудка