Хеликобактер и сыпь по телу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, никогда не страдала аллергиями, а тут ни с того ни с сего высыпала по всему телу сыпь, которая нестерпимо чесалась. Затем на туловище все стало сливаться практически в одно красное пятно. Ночами вообще ужасно чешется. На скорой сделали гормональный укол, сказали, если это аллергическое, то поможет. Не помогло совсем. Антигистаминные таблетки тоже совсем не помогают. Дерматолог направил в дневной стационар, в котором лечусь 7й день. Капают преднизолон, озон, в/в тиосульфат натрия. Стало конечно намного лучше, но стабильного эффекта нет - день нормально, а на следующий опять вся чешусь.
Параллельно с этим лечением была у аллерголога, сдала анализы - общий развернутый анализ крови (все в норме), иммуноглобулин класса Е - 58,1 (врач сказал это норма), на паразитов, гельминтов. Нашли АТ к хеликобактер пилори - 3,86 (сильноположительный результат).
Дерматолог сказал, что от этой бактерии такой сильной сыпи быть не может, просто это усугубляет высыпания. Аллерголог говорит, что высыпания на коже только от хеликобактера, аллергии нет.
Аллерголог назначил следующее лечение:
1 этап.
1. Диета.
2. Де-нол по 2т. 2 раза в день, 3 недели.
3. Омепрозол по 1т. 2 раза в день, в 7 утра и в 19 вечера - 14 дней, далее только в 19 вечера - 7 дней.
2 этап.
1. Фосфолюгель - 10 дней.
2. Тримедот - 14 дней.
3. Актовегин уколы.
У меня такой вопрос: слышала, что хеликобактер лечится только антибиотиками. Аллерголог антибиотики назначать не стал. Боюсь, что лечение должного эффекта не принесет и опять начнется тот нестерпимый зуд.
Может мне все-таки пропить какой-нибудь антибиотик?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: хеликобактер сыпь, высыпания на коже при хеликобактер пилори фото, хеликобактер пилори и аллергия на коже
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-26 12:43
Елена! Показатели Хеликобактер небольшие. Роль антибиотика выполнит Де-нол. Он имеет свойство воздействовать на эту бактерию. Учитывая выраженный аллергический дерматит и небольшой показатель на Хеликобактер, антибиотик в чистом виде не показан. Врач назначил правильную терапию.