Высыпания по телу, как укусы комара после того как почесать

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Не знаю можно ли отнести к хроническим.Уже несколько лет аллергия на солнце(крапивница)раньше никогда не было аллергий и на пыль тоже есть после уборки (особенно запыленные места-сарай, гараж) я живу в частном секторе.Зимой и весной в этом году были постоянные сильные срывы нервные стрессы (доходившие до истерики)
Здравствуйте! У меня два месяца назад начались высыпания на теле, точнее на разных участках, то появлялись, то пропадали без зуда, через час, два все проходило. Последнее время появился зуд (то там, то сям почешу) и после почесывания появляется сильное покраснение и затем волдыри, как укусы комаров, уплотнения, без жидкости,; начинает еще сильнее чесаться до истерики. При этом кожа в месте покраснения сильно горит, при надавливании на волдырь белеет, при прикладывании холодного или намочить прохладной водой наступает облегчение на пару минут. Высыпало на разных участках тела, а теперь в основном (ноги-голеностоп (на фото) и внутр. Часть бедра, руки выше кисти, шея сзади, ладони) Последнюю неделю сыпь постоянная и переходит в сплошное пятно. Фото сегодняшнее.
Я работаю косметологом (несколько лет), и люблю очень шоколад и вообще покушать. Т. Е. Контакт с латексом, тальком, косметикой, маслами, пылью и вся еда, в марте как раз солнце стало активнее, все цвести начало.
А и еще, может это важно, я делала как раз в декабре -1раз и феврале-1раз лазерную эпиляцию (ноги полностью и пах полностью) облучение достаточно сильное, во время сеанса выскакивали покраснения и волдыри(возможно ожоговые), но точно такие как сейчас. И именно тело стало чувствительнее после этого (раньше когда чесала тело ничего не было) а сейчас стоит один раз провести по телу ногтями или рукой сразу краснеет, горячей становится кожа, появл. Зуд и волдыри. Не могли мне занести каких нибудь червей под кожу пока были открыты фоликулы? Или это просто дерматит из-за снижения иммунитета с наложением аллергенов?
Подскажите как определить аллерген и причину таких высыпаний? С чего начать и как лечить? Боюсь как бы в экзему не перешло.
По лечению пила сначала алерон -две недели, немного помагал, когда высыпания были временные, потом вообще перестал помогать, три дня ничего не пила, потом диалолин пила только вечером, когда обострения по 1табл. В сутки -он помагал но кратко временно. Пробовала энтеросгель, но от него запоры. Карсил посоветовали, печени помочь (пили три дня-стало легче), а потом снова диазолин пришлось пить. Вот так до сих пор. Вчера мазала бипантеном, зуд уменьшился, и краснота.
По врачам не люблю ходить, может и так можно, вообщем подскажите что может быть и что нужно! Спасибо.
Теги: сыпь на теле как комариные укусы чешется, сыпь по телу как комариные укусы
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 мая 2014 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-03-24 22:36
Здравствуйте!
Вы описываете механическую крапивницу.
Причин, вызывающих данное заболевание очень много. Это в первую очередь состояние внутренних органов.
Прислушайтесь, где и что у вас болит и обязательно пройдите комплексное обследование (ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови) с последующей коррекцией выявленных нарушений.
 Антигистаминные препараты в вашем случае оказывают кратковременное облегчение, это лишь доказывает, что у вас не истинная аллергия, а значит вашу крапивницу можно победить.
Чем: курс антигельминтной терапии, энтеросорбенты обязательно, курсами гепато- и гастропротекторы, топические гормональные препараты местно по требованию.
 Удачи вам.