Высыпания на шее и плечах, себорейный дерматит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже около трёх лет мучает сыпь на шее и плечах, проходила в мае 2018 г лечение у дерматолога (АГТ и чистка печени), диагноз: себорейный дерматит, но лечение не дало результат, сыпь стихает после использования Адвантана, но через день-два появляется вновь, не знаю правильно ли мне поставили причину?
Категория: Дерматолог

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-12 15:49
Добрый день, уточните несколько моментов -
  • высыпания только на шее и груди? Еще где -то есть? Что на лице?
  • что такое АГТ?
  • Зуд есть?
  • какие украшения вы носите (серьги, цепочки и пр.)? носите ли их вообще?
  • принимаете ли постоянно какие- то препараты?
  • дома есть животные? Как давно?
  • какие анализы сдавали? Делали Ig E?
  • на высыпаниях бывают гнойнички?
Юлия 2018-09-12 15:57
АГТ (переливание крови, процедура от фурункулов) аутогемотерапия, высыпания бывают в области висков на лице, зуда нет, украшения не ношу вообще, препараты не принимаю, животные Всю жизнь присутствовали, сдавала кровь(биохимия и клинический), все анализы в норме, эта сыпь с белым солержимым, IG E в норме
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-12 20:39
По снимкам присутствует аллергический компонент со вторичным инфицированием. Местно не стоит использовать одни гормональные крема, хорошо подойдут комбинированные типа тридерм крем. В остальном нужно противоаллергическое лечениелечение: строжайшая гипоаллергенную диета, Энтеросгель, супрастин. Исключить попадание духов на эти места, пятая нейтральными средствами типа детского мыла. Подушку поменять на синтепоновую.
Юлия 2018-09-12 20:52
У меня с детства поллиноз, но проявлений на коже не было никогда, тридермом пользовалась, но им тоже постоянно нельзя, может это аллергический гастрит?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-12 23:02
Можно начать дней пять с тридерм, а после перейти на другое средство, в зависимости от проявлений. Гастрит - в этом случае ни к чему.
Юлия 2018-09-12 23:43
И последний вопрос: Я сейчас беременна, и не принимаю никаких лекарств и мазей, какие средства можно использовать в моем случае при такой сыпи?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-13 09:52
Какой у вас срок?
Юлия 2018-09-13 10:47
12 недель
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-14 18:31
Три дня можно смазывать тридермом, затем перейдите на бактробан крем. Ничего страшного, отпишитесь в процессе.
Юлия 2018-09-14 18:47
Спасибо большое за консультацию!