Помощь в лечении/диагнозе
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, в настоящее время прохожу лечение неуточненного себорейного дерматита, осложненного микозом, у дерматолога. Основной очаг-кожа головы с периодическим зудом на руках и в анальной области.
Срок лечения 2 месяца. Вначале принимал флуконазол с кремом тридерм, спреем циновит. Не помогло. Грибок остался.
Потом в начале августа врач выписал итраконазол 1 неделя, сертаконазол/клотримазол крем, шампунь низорал, гель и шампунь циновит и диету с ограничением углеводов до улучшений.
Две недели назад закончил приём таблеток итраконазола. Динамики не замечаю, разве что корочки проходят, но зуд и покраснения остаются.
Две недели назад стал замечать на теле красные прыщики, сначала только на ноге. Сейчас их стало больше, преимущественно на груди, ягодицах и ногах. Фото прилагаю.
Подскажите может ли это быть аллергия на таблетки, шампуни/гели или мази?
Что нужно предпринимать, на очной приёме у врача буду через неделю.
Дополнительно с лечением дерматита принимаю таблетки мильгамма (невралгия) и урсосан (для снижения холестерина).
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте Роман.
Если после такого лечения Себорейный дерматит не проходит, значит это не Себорейный дерматит.
Высыпания на фото неспецифические. По ним ничего нельзя.
Посоветовал бы Вам очную консультацию другого дерматолога с целью дифференциальной диагностики между псоризом и себорейным дерматитом.
Роман 2021-08-30 00:04
Врач исходя из осмотра и наличия грибка поставила диагноз дерматит.
Подскажите ещё пожалуйста.
При бритье случайно задел ствол полового члена, микропорез долго не проходил, я мазал его бепантеном, а когда поставили диагноз дерматит и тридермом. Сейчас на том месте кожа красная и отличная от стальной.
Это тоже дерматит или?
Подскажите ещё пожалуйста.
Это тоже дерматит или?
Это тоже может быть псориатическая бляшка.
Для псориаза характерно появление высыпаний в местах травмы кожи (феномен Кебнера).
Роман Михаил Владимирович, здравствуйте. После консультации с лечащий врачем последний назначил проведение гистологического исследования для исключения псориаза, те есть сомнительная триада симптомов и лечение не даёт эффекта. Провести гистологию предложила в КВД по месту жительства. Но я в данный момент проживаю в другом городе и нет возможности сейчас туда приехать.
В других частных клиниках есть диагностика псориаза по крови.
Подскажи можно ли провести её, а не гистология? Или может есть ещё какие-либо исследования для исключения псориаза?
Диагностика псориаза по крови не проводится.
Самым лучшим вариантом будет гистологическое исследование.