Дерматит на лице

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит.
Здравствуйте, дерматолог в КВД поставил диагноз себорейный дерматит визуально, прописал протопик мазь. Помогает, но после отмены опять все красно. Сказал обследовать ЖКТ. Я обследовался, по ФГС эрозивный рефлюкс эзофагит, прохожу лечение. Паразитов и хеликобактер не обнаружено. По узи все в норме. По крови тоже. Сыпь эта меня никак не беспокоит, нет ни зуда, ничего. Просто очень некрасиво. Пробовал синафлан с пантенолом пополам 3 дня, все прошло, после отмены все через 2 дня вернулось. У меня и раньше так было, но в основном по зиме, и если заболею, летом никогда не было. Сейчас не могу выйти из обострения, диету соблюдаю, но ничего не помогает. Помогите, пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

9 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-17 16:08
Необходимо отменить прием гормональных мазей (синафлан и др.), так как этом может привести к серьезным осложнениям.
Рекомендую хорошо пролечить гастрит, это поможет улучшить состояние на коже.
Кожу лица не пересушивать, не умываться с мылом, только крем-мыло. При пребывании на солнце - пользоваться солнцезащитными кремами ежедневно.
На кожу лица - крем Локобейз Рипеа или Сенсибиум Форте от Биодерма 3-5р/д.
Внутрь - Супрастин или Зодак по 1т 1р/д вечером
Отпишитесь через неделю.
Ольга 2017-08-17 16:15
Спасибо, буду лечиться. В настоящее время дома есть Цетрин, можно вместо Супрастина? И это правда себорейный дерматит? Зуда ведь нет.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-17 18:19
Судя по клиническим проявлениям и описанию болезни похоже на себорейный дерматит. Можете применять Цетрин
Илья 2017-08-26 14:47
Здравствуйте! Пишу по прошествии недели. Стало лучше, но не прошло. С утра вроде еле видно, к вечеру ярче. Других проявлений нет. Чем продолжать лечение? Мне в аптеке сказали, что один Локобейз себорейный дерматит не вылечит. Прилагаю фото, пятна не сильно видно, в реальности краснее, но кожа в этих местах стала ровнее, бугристость почти прошла.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-26 15:23
В аптеке конечно лучше знают. Но скажу Вам по секрету, что себорейный дерматит - Хроническое заболевание, то есть навсегда с вами и его ничто не вылечит. Оно может десятки лет не обостряться, а потом появится снова.
Но при правильном уходе и профилактики обострений проявления будут очень редкие или вообще не будет.
Если действия Локобейза недостаточно, попробуйте крем Залаин 2р д 2-3 недели или Азелик 2р д 3 недели.
И проверьте желудок
Илья 2017-08-26 15:37
Спасибо за ответ. Желудок - я уже прошел лечение рефлюкс эзофагит. Более ничего не обнаружили. Правильно я понял- кожу нужно постоянно увлажнять для профилактики?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-27 09:17
Не совсем. Лечить нужно проявления болезни на кожи, а профилактировать болезни желудка
Илья 2017-08-27 09:56
Здравствуйте! Я запутался, какой все-таки взять - залаин или азелик? Они разные же, один противогрибковый, другой от угревой сыпи. Мне чтобы красноту убрать с лица.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-27 12:55
Оба препарата действуют при себорейном дерматите, но у каждого человека какой-то из них лучше. Начните с Залаина.