Высокий билирубин и щел фосфотаза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у моей дочери 11 лет повышен билирубин общ.44,8, а прямой - 14,6., щел фосфотаза - 291, ГГТП-14, AST"О"-219. На узи брюшной полости показало увеличение печени и селезенки. Скорее всего это после приема антибиотиков. Летом она лежала в больнице с пневмонией. Что сейчас попринимать эффективное для нормализации показателей билирубина? Плюс у нее неприятный запах изо рта присутствует. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 18:25
Здравствуйте, Ольга! В биохимическом анализе повышен только билирубин, в 11 лет щелочная фосфатаза до 400 входит в норму. При повышении билирубина на фоне нормальных показателей ферментов (АЛТ, АСТ, ГГТП) желательно исключить синдром Жильбера. Для этого можно сдать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Для нормализации анализа нужна диета стола 5, расширить питьевой режим, принимать можно хофитол по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 10 дней.