Прогрессирующий повышенный билирубин

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня уже давно завышенные показатели общего билирубина (особенно непрямой) 25-33мкмоль/л. Но сдал в феврале было 52мкмоль, недавно в конце марта уже 67,8 (из них прямой 10,7). Алкоголь и наркотики не потребляю, пищевой рацион более менее нормальный. Узи брюшной полости - всё в норме. Под вопросом ставят синдром Жильбера.
Как можно снизить билирубин, какие еще анализы можно сдать, почему он повышается (и очень быстро)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-02 16:46
Здравствуйте, Алексей! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Это генетическое заболевание, вылечить его невозможно. Билирубин может повышаться при физических нагрузках, жирной еде и др. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, корвалол по 1 табл 2 р в день на 5-7дней.