Постоянная тупая боль в правом подреберье

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного отдела
Здравствуйте! Пару месяцев назад появилась тупая боль и дискомфорт(чувство увеличенного в объёме органа) в правом подреберье. Боль не зависящая от приёма пищи, может ныть весь день, спать так же дискомфортно. Стараюсь питаться правильно, виду здоровый образ жизни. Жирную пищу, острое редко употребляю. Отправился сдавать анализы (показал повышенный билирубин). Так же сделал УЗИ показало всё в норме. Анализы прикрепляю. После направили к Гастроэнтерологу. Выдали заключение Билиарная дисфункция, гипербилирубинемия. Назначили диету, лекарства спазмолетические и тд. При этом у меня стул в норме, тошноты, рвоты нет, желтезны кожи, глаз, языка нет. При пальпировании боли тоже нет. Я пропил 2 недели лекарства, на конец первой недели боль начала стихать, на вторую ушла. Так как я еженедельно занимаюсь спортом, решил возобновить тренировки. И после тренировки спустя пару часов у меня заболел бок с колющими ощущениями. Так же появилась боль в грудном отделе позвоночника. (Имею хронический остеохондроз поясничного отдела). По совету купил Немесил и мазь Кетопрофен. После приема Немесила спустя 20-30мин боль полностью ушла. Не беспокоила сутки потом опять боль появилась, принял немесил боль не проходит. Посоветуйте что делать. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-25 18:23
Антон! Отмените физические нагрузки. Сдавайте анализ на показатели общего билирубина, прямого и непрямого. Необходимо узнать за счёт какого билирубина повышается общий. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру см в интернете. К. Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Т. Панкреатин по 1 т3 раза в день во время еды. Курс 14 дней, затем при пищевой нагрузке. К. Урсосан 250 мг перед сном. Курс 14 дней. Пройдите ФГДС.
Платная консультация
Антон 2022-02-28 09:26
Добрый день, Елена Владимировна.
Я прикрепил в первом письме анализы с показателем билирубина.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-28 09:53
Антон! Внимательно прочтите, рекомендовано сдать на общий, прямой и непрямой билирубин. В анализе есть только общий. А общий состоит из этих двух фракций. Следует узнать за счёт какой фракции повышен общий билирубин. <div
Платная консультация
Антон 2022-03-01 12:13
Добрый день, Елена Владимировна.
Анализы сдал, прикрепляю
Антон 2022-03-01 12:14
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-03-01 13:45
Антон! Как показал анализ, общий билирубин повышен за счёт свободного (непрямого) билирубина, что может быть проявлением синдрома Жильбера. Чтобы его подтвердить или опровергнуть сдается кровь на метод ПЦР для выявления генной мутации на синдром Жильбера. Синдром Жильбера врожденное доброкачественное заболевание. <div
Платная консультация
Антон 2022-03-01 15:26
Елена Владимировна, спасибо вам! Сдам анализы. Подскажите, как быть в ближайшее время, что из лекарств сейчас мне пропить. Как питаться и сколько по времени?