Пожелтели белки глаз

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит. У ребенка в 2,9 пока нет
Здравствуйте, были на приёме у невролога с ребёнком 2,9 лет. Заметила желтизны ладошке и стоп. Сдали ребенку билирубин немного повышен общий и прямой. Общий анализ крови, биохимия внорме. Назначили урсосан 250 мг по пол капсулы 1 р. В сутки. Сейчас ребенку проходим обследование (сдали кал на УФП, капрограмму, мочу, узи желчного пузыря и печени, гастроэнтеролог). Подозревают синдром Жильбера. Но вопрос в другом. Увидела, что и у меня пожелтели белки глаз уже сильно. Особо никуда не ходим, в сад не ходит. Что это может быть. С чего начать выяснять причину, что нужно сдать и куда обратиться. Походу у нас с ребёнком одна причина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-25 18:26
Здравствуйте, Карина! Синдром Жильбера является генетическим заболеванием, может быть у нескольких членов одной семьи. Для уточнения диагноза желательно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин. При повышении билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ сделать ещё анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Платная консультация
Карина 2021-03-25 18:47
Скажите, пожалуйста, а может ли это все резко произойти именно в случаи синдрома Жильбера и сразу одновременно у двоих (мама и ребенок). Просто получается у ребенка поднялся билирубин, а я заметила сильно желтые склеры у себя именно сейчас, до этого не было. Или это может быть что другое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-26 15:31
Если у ребёнка в анализе нормальные показатели АЛТ и АСТ, то речь не идёт об инфекционных гепатитах. Когда получите свой анализ крови, то будет яснее.