Билирубин повышен что делать

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, пожалуйста подскажите
Сдавала кровь, результаты прилагаю
Билирубин общий показал - 41,5
Алт аст в норме

Пересдала на следующий день
Показала
Билирубин прямой - 4,61
Непрямой - 23,35
Общий - 27,9 (при норме до 21)

Сильно ли повышен?
Подскажите надо ли обследоваться? Сдавать на гепатит? Может ли он быть?
Мог подняться до 40 от колы чипсов на конуне
Кормлю ребёнка, таблетками не увлекаюсь
Сейчас пью смекту и села на диету)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-13 22:55
Наталия! Вам следует пройти УЗИ ОБП и сдавайте кровь на метод ПЦР на синдром Жильбера. Это врождённое заболевание, проявляется повышением непрямого билирубина. ПЦР выявляет генную мутацию. Также сдайте ОАК.
Платная консультация
Наталия 2023-08-13 22:58
ОАК во вложении
Если это синдром жульбера то что делать?
И ещё вопрос, как мог так за один день понизиться, с едой врядли связано?

27 это сильное повышение? Может быть что то опасное
Наталия 2023-08-13 23:01
Фото не прикрепляется блин.
Все в норме, кроме
Средний объём тромбоцитов - 11,7 (7,4 - 10,4)
______
Соэ - 8
Гемоглобин - 138
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-14 12:01
Наталия! Нужен протокол УЗИ ОБП, для ознакомления состояния желчного пузыря. Показатель тромбоцитов может повышаться при синдроме Жильбера. Синдром, это доброкачественная желтуха. При выявлении синдрома методом ПЦР, обращайтесь к своему врачу. Билирубин 27 повышен, выше нормы на 6 ЕД. Это уже близко к норме.