Повышен билирубин, понижен коэффициент атерогенности
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня на протяжении 10 лет постоянно повышен билирубин и прямой, и непрямой. Лет 5 назад начался псориаз волосистой части головы, также, если съем жареное, сладкое или копченое, то начинает чесаться все тело и голова. Стараюсь этого не есть, за год похудела на 10 кг, мой вес сейчас составляет 56 кг при росте 168см. Делала узи печени, все нормально, никаких признаков нарушений нет. Вот опять сдала кровь на билирубин и липидный обмен. Результаты анализов прилагаю. Подскажите, пожалуйста, похоже ли, что билирубин повышен всвязи с синдромом Жильбера?
И второй вопрос: волнует пониженный коэф-т атерогенности 1.6, опасно ли это, и что видно по липидному обмену, есть нарушения или все в норме по холестерину. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-09 18:52
Здравствуйте, Ольга! В анализе крови есть повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, повышение идёт больше за счёт непрямого билирубина. Это более характерно для синдрома Жильбера. Для уточнения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Снижение индекса атерогенности опасности не представляет, соотношение липидных фракций нормальное. Более вероятно, что это связано с низкой калорийностью питания.