Повышены печёночные пробы у грудничка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца(дата рождения 06.04.2019), сдали общий анализ крови и биохимический, обнаружили повышение печеночных проб, роды были естественные, гепатита у меня нет, в связи с чем это может быть связано? Что нужно сдать? Буду благодарна за ответ.
13 ответов
Вам необходимо сделать узи печени, если все в порядке, то нужно через месяц пересдать анализ и проконтролировать показатели, это может быть транзиторное (временное) их повышение, связанное с особенностями развития.
Также у ребенка есть признаки анемии, необходимо корректировать питание (если грудь) и начать прием препаратов железа.
Юлия Елена Борисовна, мы в два месяца делали узи брюшной полости, было все в порядке, или нужно отдельно сделать на печень? Кормлю смесью нутрилон комфорт, железо начала давать феррум лек сироп 2,5 мл 1 раз в день. Подскажите пожалуйста через сколько после того как покушали сдавать биохимический анализ крови? И нам дали ещё анализы на Гепатиты, но если у меня их нет, у ребёнка же тоже не должно их быть?
Узи брюшной полости - обычно смотрят печень, поэтому нет необходимости повторять.
На гепатиты - маловероятно, если у мамы нет и не было переливаний крови, операций.
Биохимический анализ сдается натощак, желательно 8-6 часов.
Юлия А как столько часов выждать? Она и ночью кушает. Мы вот сегодня сдали голодание было 4,5 часа, кровь очень плохо шла.
Юлия Можно ещё узнать у вас, вот мы даём малышке феррум лек сироп 2,5 мл в сутки за раз, неделю уже даём, сегодня щечки стали красные, может уменьшить дозировку?
У грудного ребенка - ждете сколько возможно максимум.
Красные щечки - в смысле сыпь? Что-то новое еще давали ребенку?
Можно временно прекратить давать феррум лек, и попробовать его заменить другим препаратом.
По печеном ферментам - это может быть временное повышение, пересдайте через месяц.