Зуд кожи век и пальцев

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, два года у меня сильно шелушится, чешется кожа век. Год назад стали чесаться пальцы рук, кожа сохнет и трескается до мяса. Сижу на диете, т. к. чешусь от фруктов, свежих овощей (особенно кислого всего, сладкого). Вес 45 кг. При росте 160. Анализы крови и печеночные пробы врач сказал в норме. Был рефлюкс-гастрит, желчь выбрасывалась в желудок сильно, но когда перестала есть поздно вечером прошло ощущение в области желудка, как будто печет. Холестерин и сахар в норме. За два года до такого проявления аллергии во рту и в горле появлялись гнойники, зимой были часто ангины, пила часто антиб. Амоксициллин и азитромицин. Пробы из горла показали чувств. На левофлоксацин. Горло перестало беспокоить.
Принимала урсосан, эсенсэале форте. Без результата. Крема не помогают
Вопрос, может ли нарушение работы кишечника и печени из-за антибиотиков привести к такой аллергии (зимой и летом)?
Чем теперь лечиться?
Можете ли помочь по анализу микробиоты сориентировать, может причина в нарушении микрофлоры кишечника?
С благодарностью за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 17:12
Здравствуйте, Анастасия! В анализе серьёзных отклонений нет: немного повышен один вид стрептококков, снижены фузобактерии, превотеллы. Из печеночных проб основные для Вас - щелочная фосфатаза, ГГТП. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на специфические иммуноглобулины Е и G к аллергенам БКМ, глютену, яйцам, говядине, курице и другим пищевым продуктам.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-21 01:43
Спасибо, за ответ.