Повышение трансаминаз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит и холецистит
Здравствуйте, В середине февраля я переболела короновирусом, Омикроном, наверное. Пила препарат арепливир. Никто не предупредил, что он действует на печень. Недавно сдала биохимический анализ. Повышены трансаминазы. В июле были 20 -24. Прививку от гепатита В делала в 2011 году. Как восстановить печень? Или она сама восстановится?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-27 06:35
Здравствуйте, Татьяна! Повышение ферментов печени небольшое, в пределах 2-х норм. Желательно для подбора лечения сделать УЗИ ОБП. Сейчас стараться питаться по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи в течение месяца, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 30 дней. Лечение согласовать с результатами УЗИ ОБП.
Платная консультация
Татьяна 2022-04-27 07:02
Спасибо, это может быть после ареплевира? Ещё у меня в начале апреля был цистит, но прошел
На гепатиты не надо сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-27 07:19
После ареплевира такие изменения вполне возможны.
Если ранее не делали, то можно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС - анти-HBcor, HBs-Ag, anti-HCV.
Платная консультация
Татьяна 2022-04-27 07:39
А если я делала прививку от гепатита В, там ведь будут антитела
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-28 16:41
В этом случае можно только сделать кровь на анти-HCV.
Платная консультация
Татьяна 2022-04-28 17:46
Спасибо