Значительно повышен АЛТ, другие отклонения

Спрашивает: EMIL GAYSIN
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

В связи с проявлениями экземы на руках (самообразующиеся порезы и ранки, зуд, высыпания), был направлен дерматологом на биохимию крови и анализ мочи (так как инфекция на руках отсутствует). По результатам анализов были обнаружены следующие отклонения:

Значительно повышен АЛТ - 163 (при норме 0 - 50 МЕ/л)

Повышен АСТ - 59 (при норме 0 - 50 МЕ/л)

Понижен средний объем тромбоцитов (MPV) - 9.2 (при норме 9.3 - 12.1 фл)

Повышена средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) - 35.4 (при норме 32.4 - 35 г/дл)

Понижены нейтрофилы (общее число), % - 37.70 (при норме 40.3 - 74.8%)

Повышены тромбоциты - 318 (при норме 166 - 308)

Повышены зозинофилы % - 5.0 (при норме 0 - 4.4%)

Повышены лимфоциты - 3.75 (при норме 0.85 - 3)

Повышены моноциты - 0.81 (при норме 0.19 - 0.77)

Повышена глюкоза - 5.95 (при норме 4.1 - 5.9 ммоль/л)

Подскажите, пожалуйста, о каком заболевании могут свидетельствовать данные отклонения? Какие дополнительные обследования и анализы необходимы для исключения патологии печени или сердца?

Необходимы анализы на гепатит? И если да, то какие именно? ЭКГ сердца, УЗИ печени?

И к какому врачу лучше идти с результатами данных анализов для постановки диагноза и выстраивания схемы лечения?

Также хочу отметить, что длительное время принимаю Эсциталопрам (антидепрессант) и Диакарб (диуретик) с Панангином.

Заранее благодарю за помошь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 06:49
Здравствуйте, Эмиль! Более вероятно, что возникло лекарственное повреждение печени. Для дообследования печени нужно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к гепатитам В иС. Лечение может назначить врач-гепатолог или гастроэнтеролог, или терапевт.
Диета нужна стола 5, по результатам УЗИ нужно будет решить вопрос о лечении.
Платная консультация
Валентин Валентинович 2020-01-07 11:55
Здравствуйте! Спасибо за ответ! УЗИ ОБП обязательно сделаю. Только у меня возник вопрос, какой именно анализ крови на антитела к гепатитам желательно сделать? В лаборатории, куда я прикреплен, их несколько:

Антиген HBе вируса гепатита В (HBеAg)
Поверхностный антиген вируса гепатита В (австралийский антиген, HBsAg)
Антитела к HBе-антигену вируса гепатита B суммарные (Anti-Hbе)
Антитела к ядерному (cor) антигену вируса гепатита В IgM (Anti-HBc IgM)
Антитела к ядерному (cor) антигену вируса гепатита В, суммарные (Anti-HBc)
Антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В (Anti-HBs)

Антитела к вирусу гепатита C, IgM (Anti-HCV IgM)
Антитела к вирусу гепатита С, сум. (Anti-HCV)

Также есть анализы на гепатиты A, D, E.

Не могли бы Вы подсказать, какие из этих обследований целесообразнее выбрать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-08 12:06
Обычно для начального обследования назначаем анти-НВсоr суммарные, HBs-Ag, анти - НCV суммарные.