Значительно повышен АЛТ, другие отклонения
Спрашивает: EMIL GAYSIN
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
В связи с проявлениями экземы на руках (самообразующиеся порезы и ранки, зуд, высыпания), был направлен дерматологом на биохимию крови и анализ мочи (так как инфекция на руках отсутствует). По результатам анализов были обнаружены следующие отклонения:
Значительно повышен АЛТ - 163 (при норме 0 - 50 МЕ/л)
Повышен АСТ - 59 (при норме 0 - 50 МЕ/л)
Понижен средний объем тромбоцитов (MPV) - 9.2 (при норме 9.3 - 12.1 фл)
Повышена средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) - 35.4 (при норме 32.4 - 35 г/дл)
Понижены нейтрофилы (общее число), % - 37.70 (при норме 40.3 - 74.8%)
Повышены тромбоциты - 318 (при норме 166 - 308)
Повышены зозинофилы % - 5.0 (при норме 0 - 4.4%)
Повышены лимфоциты - 3.75 (при норме 0.85 - 3)
Повышены моноциты - 0.81 (при норме 0.19 - 0.77)
Повышена глюкоза - 5.95 (при норме 4.1 - 5.9 ммоль/л)
Подскажите, пожалуйста, о каком заболевании могут свидетельствовать данные отклонения? Какие дополнительные обследования и анализы необходимы для исключения патологии печени или сердца?
Необходимы анализы на гепатит? И если да, то какие именно? ЭКГ сердца, УЗИ печени?
И к какому врачу лучше идти с результатами данных анализов для постановки диагноза и выстраивания схемы лечения?
Также хочу отметить, что длительное время принимаю Эсциталопрам (антидепрессант) и Диакарб (диуретик) с Панангином.
Заранее благодарю за помошь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 06:49
Здравствуйте, Эмиль! Более вероятно, что возникло лекарственное повреждение печени. Для дообследования печени нужно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к гепатитам В иС. Лечение может назначить врач-гепатолог или гастроэнтеролог, или терапевт.
Диета нужна стола 5, по результатам УЗИ нужно будет решить вопрос о лечении.
1