Как лечить цирроз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня геппатит С уже много лет. На фоне его образовался цирроз. Сейчас уже месяц лечусь сабосфубир даклатасвир. Что мне делать и как лечить цирроз? До начало лечения алт 207 аст 304 были. После 20 дней приема препарата алт 42 Аст 69
Теги: цырроз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-05 08:19
Сергей! Диагноз цирроз должен быть подтвержден обследованием. Одним из этих -Эластография печени, Фиброскан, ФиброТест. Оно должно быть сделано перед началом курса лечения. После окончания курса лечения, это обследование нужно повторить. По результатам этого второго контрольного обследования, уже будет проведена коррекция лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2019-01-05 08:53
Я делал эластометрию. Поставили фиброз 4. Генотип 2 количество 2300000
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-05 12:26
Сергей! Это хорошо, что вы прошли эти обследования. После курса лечения противовирусными препаратами могут быть изменения в фиброскане в лучшую сторону. Поэтому, его проходят. Как контроль. И проводится дальнейшее назначение лечения.
Платная консультация
Сергей 2019-01-05 12:31
Да у нас тут нет нормальных врачей. Тупо вытягивают деньги. Я спросил у врача, можно мне добавить рибавирин. Ответ был таков- а что это такое? Я лечусь сам. Но мне ещё сказали, что фиброскан мог завысить показания, тк у меня были завышены алт и аст. Пищеводная Вена в норме, селезенка увиличина, но не на много.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-05 16:18
Сергей! При генотипе 2 - Рибавирин добавляют пациентам без цирроза печени. Вот контрольное обследование после курса лечение печени и покажет результат в динамике.
Платная консультация
Сергей 2019-01-05 16:34
Мне значит отменить рибавирин? А почему нельзя?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-05 16:39
Сергей! Рибавирин не входит в схему лечения гепатита С с циррозом, генотип 2.
Платная консультация
Сергей 2019-01-05 16:46
А фиброз 4 это цирроз? Хотел на группу чтобы Поставили, сказали что это не цирроз а ф4. Вот и не пойму ни чего. Объясните пожалуйста, что мне делать. ? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-05 17:49
Сергей! F4, это фиброз 4 степени. После этой степени, уже идет цирроз печени.