Сильно повысились АЛТ и АСТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит Остеохондроз Фарингит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сильно повысились АЛТ=263 и АСТ=211, жалобы-дискомфорт в левом и в правом подреберье, потеря веса с 52-до 41кг (за год), дисбактериоз.
Анализы на гепатит-отрицательные, не пью, не курю, горечи во рту-нет, питание - диета№5. По УЗИ-камней нет, только ДЖВП и узист сказал, что ЖП слабо наполняется желчью (выпила немного воды перед узи), при том, что я принимала препарат Урдокса 6 мес. До этого. АЛТ и АСТ повысились после 7-ми дневного курса Эритромицина (лечили дисбактериоз), увидев это, врач назначил увеличить дозировку Урдоксы до 3 капсул. Я следовала рекомендациям и стало еще хуже – вздутие, метеоризм, урчание в животе, прекратила приём Урдоксы и эти симптомы ушли. Сейчас принимаю Фосфоглив по 2к 3р. /день уже второй месяц и Эрмиталь 10000ед., значения АЛТ и АСТ снижаются. Но врач выписал заменить Фосфоглив на список других препаратов: Эслидин, Одестон, Гепабене, Дюспаталин.
1. Чем могло быть вызвано повышение АЛТ и АСТ-желчегонным или антибиотиком? (В инструкции к Урдоксе описано побочное действие - "преходящее повышение активности печеночных ферментов") Одестон я тоже не смогла принимать - возникают ощущения покалывания в поджелудочной. Почему от желчегонных мне становится хуже? Нужно ли мне их вообще пить, или заменить препарат?
2. Стоит ли сейчас принимать такое кол-во лекарств, при, вероятно, лекарственном поражении печени или лучше продолжить приём Фосфоглива (тем более, он мне помогает)?
3. Как наладить работу поджелудочной и ЖП? Как долго можно принимать Эрмиталь, чтобы не вызвать привыкания? (принимаю уже 2.5мес, за последние полгода, т. е. с перерывами, чередуя 25000ед. (14дн), 10000ед (10дней)
4. Нужно ли лечить дисбактериоз, если по ощущениям это никак не мешает, но в анализах есть проблема. Были попытки лечения в течении 2-х лет-безрезультатно (антибиотиками). Клебсиела периодически исчезает, а Золотистый стафилококк-никогда.
5. Из-за чего может быть повышен В12, стоит ли беспокоиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-30 20:18
Елена! Продолжайте принимать Фосфоглив в общем до 3-х месяцев. Затем пробуйте Гептрал по 1т 2 раза в день утром и в обед. Курс 1 месяц. К. Креон 10 000 ЕД во время еды можете принимать в общем до 3-х месяцев, затем только при пищевой нагрузке. Пройдите курс приема фага поливалентный клебсиеллезный, затем бактериофаг комплексный. И курс к. Максилак по 1к в ужин. Курс 1 месяц.
Платная консультация
Елена 2021-07-01 11:50
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а Гептрал принимать, только если после Фосфоглива АЛТ и АСТ не придут в норму, или в любом случае? И Максилак принимать одновременно с приемом бактериофагов, или начать приём после курсов бактериофагов?