Гепатит В вопрос по УЗИ брюшной полости
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гепатит В
Здравствуйте, Елена Владимировна! Проконсультируйте меня пожалуйста! У меня хронический гепатит В.
Гепатит В, HBs Ag - положительный
Гепатит В, anti-HВs - 2,0 Ме/л
Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кач. - ДНК Обнаружена
Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кол. - 0 МЕ/мл
(количество копий =МЕ в мл*4,5) (чуствительность определения 20 Ме/мл)
Гепатит В, аnti-HBV cor сумм. - положительный
Гепатит В, аnti-HBV cor IgM- отрицательный
Гепатит В, Hbе Ag - отрицательный
Гепатит В, anti-Hbe - положительный
Биохимический и общий анализ крови в норме.
Фиброз-0
А вот узи по сравнению с тем годом есть изменения например печень по узи стала больше и её структура изменилась, а селезенка наоборот по описанию врача стала меньше. Елена Владимировна я в результатах узи от 2019 и 2020 года выделила зеленым цветом основные изменения, посмотрите пожалуйста данные узи.
Насколько серьезны данные изменения?
Посоветуйте пожалуйста какие гепатопротекторы стоит пить и каким курсом?
Нужно мне противовирусное лечение или нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2020 года

30 ответов
Елена 2020-07-01 15:27
Елена Владимировна, ещё забыла, после узи в этом году ещё проходила фиброскан печени, вообще другое описание дали и размеры печени. Посмотрите его тоже пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-01 20:19
Елена! С каждым годом описание УЗИ ОБП может меняться. Т. к есть нарушения в желчном пузыре ДЖВП (оно ни куда не делось, следует проходить лечение по этим изменениям), поджелудочной железе. Эластометрия, это другой вид исследования. Это основной метод выявления степени образования фиброза, который не может установить УЗИ. Оба исследования имеют разные цели обследования. Их протоколы будут отличаться. По УЗИ -лечите внутренние органы, в которых выявлены изменения. По эластометрии следите за развитием фиброза в печени, который может вызвать вирус гепатита В. Лечение по гепатиту В всегда проводится при повышение ферментов печени -АЛТ и АСТ. Проходите на данный момент лечение от ДЖВП, профилактику образования камней в желчном пузыре. Получите лечение у своего терапевта по поводу ДЖВП. Мы сможем провести коррекцию этого лечения. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.