Гепатит В вопрос по УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гепатит В
Здравствуйте, Елена Владимировна! Проконсультируйте меня пожалуйста! У меня хронический гепатит В.
Гепатит В, HBs Ag - положительный

Гепатит В, anti-HВs - 2,0 Ме/л

Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кач. - ДНК Обнаружена

Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кол. - 0 МЕ/мл
(количество копий =МЕ в мл*4,5) (чуствительность определения 20 Ме/мл)

Гепатит В, аnti-HBV cor сумм. - положительный

Гепатит В, аnti-HBV cor IgM- отрицательный

Гепатит В, Hbе Ag - отрицательный

Гепатит В, anti-Hbe - положительный

Биохимический и общий анализ крови в норме.

Фиброз-0

А вот узи по сравнению с тем годом есть изменения например печень по узи стала больше и её структура изменилась, а селезенка наоборот по описанию врача стала меньше. Елена Владимировна я в результатах узи от 2019 и 2020 года выделила зеленым цветом основные изменения, посмотрите пожалуйста данные узи.
Насколько серьезны данные изменения?
Посоветуйте пожалуйста какие гепатопротекторы стоит пить и каким курсом?
Нужно мне противовирусное лечение или нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2020 года

30 ответов

Елена 2020-07-01 15:27
Елена Владимировна, ещё забыла, после узи в этом году ещё проходила фиброскан печени, вообще другое описание дали и размеры печени. Посмотрите его тоже пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-01 20:19
Елена! С каждым годом описание УЗИ ОБП может меняться. Т. к есть нарушения в желчном пузыре ДЖВП (оно ни куда не делось, следует проходить лечение по этим изменениям), поджелудочной железе. Эластометрия, это другой вид исследования. Это основной метод выявления степени образования фиброза, который не может установить УЗИ. Оба исследования имеют разные цели обследования. Их протоколы будут отличаться. По УЗИ -лечите внутренние органы, в которых выявлены изменения. По эластометрии следите за развитием фиброза в печени, который может вызвать вирус гепатита В. Лечение по гепатиту В всегда проводится при повышение ферментов печени -АЛТ и АСТ. Проходите на данный момент лечение от ДЖВП, профилактику образования камней в желчном пузыре. Получите лечение у своего терапевта по поводу ДЖВП. Мы сможем провести коррекцию этого лечения. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-07-01 23:45
Елена Владимировна спасибо Вам за ответ! Скажите нужно или нет лечение гепатопротекторами в настоящий момент? При низкой вирусной нагрузке, стоит ли просить врача назначить противовирусное лечении в настоящий момент?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-02 00:32
Елена! Мы вам написали выше-лечение при повышении ферментов печени -АЛТ, АСТ. Лечите ДЖВП, эти нарушения перегружают печень. А не гепатопротекторы вам сейчас нужны. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-07-03 00:42
Спаси Елена Владимировна! Елена Владимировна, а противовирусное лечение при таких анализах как у меня реально или нет? Имеет вообще смысл противовирусное лечение в моем случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-03 12:45
Елена! Лечение реально, в случае обострения ХВГВ. Обострение, это повышение ферментов печени в биохимии крови -повышение АЛТ и АСТ. Поэтому, при появлении жалоб на слабость, снижение аппетита, тяжесть в правом подреберье, всегда сдавайте биохимию крови, чтобы не пропустить обострение ХВГВ.
Платная консультация
Елена 2020-07-03 17:31
Спасибо Елена Владимировна за Вашу помощь!
Елена Владимировна, если нет симптомов как часто стоит проходить обследования по гепатиту В и сдавать биохимию крови?
Елена Владимировна, сегодня я также была у терапевта он выписал принимать аллохол по 2 таблетки 3 раза в день 1 мес. Не есть острое, копченое, жирное. Потом перерыв 2 мес а потом опять прием аллохола месяц. Но меня в инструкции смутило то что нельзя принимать при хроническом гепатите. Скажите стоит или нет в моем случае принимать аллохол?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-03 19:59
Елена! Если нет симптомов, то биохимия сдается 1 раз в год при прохождении диспансеризации. Вы можете принимать капли Галстена, курсом 3 месяца. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-07-03 21:40
Елена Владимировна, а по гепатиту тоже раз в год сдавать можно? Нужно ли в моем случае контролировать вирусную нагрузку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 09:45
Елена! При ХВГВ все обследования в том числе и вирусная нагрузка проводится 1 раз в год обязательно и при ухудшении состояния -появлении жалоб по гепатиту.
Платная консультация
Елена 2020-07-05 11:55
Елена Владимировна, скажите пожалуйста а хронический гепатит в неактивной состоянии как у меня он тоже воздействует на печень или только когда он становится активным он воздействует на печень? Как часто неактивный становится активным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 12:11
Елена! Вирус живет в клетках печени -гепатоцитах. Если при снижении иммунитета, вирус начинает активно размножаться, то идет выброс ферментов из клеток печени в кровь -АЛТ и АСТ. Наступает биохимическое обострение гепатита. Даже при отсутствии обострения биохимического, в норме вирус не должен жить в клетках печени. Он постоянно оказывает влияние на клетки печени -разрушает их. Вот почему 1 раз в год проводят Эластометрию печени -контроль за степенью развития фиброза в печени.
Платная консультация
Елена 2020-07-05 12:41
Елена Владимировна, а чем меньше вируса в крови и если вирус в неактивной состоянии он в таком случае все же меньше разрушает печень чем в активном состоянии?
Елена Владимировна, ещё хочу вернуться к таблетка аллохол в инструкции написано что при остром гепатите нельзя, а при хроническом наоборот надо его пить. Скажите как все же быть с таблетками аллохол пить или не пить? Скажите аллахол и галстена это от джвп?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 13:03
Елена! Вируса не должно быть в крови и в печени. Это когда пациент здоров. А еси вирус есть в организме, конечно он будет потихоньку разрушать клетки печени. Аллахол можете принимать и Галстена. Отдельными курсами. Эти препараты улучшают работу желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Платная консультация
Елена 2020-07-05 17:32
Елена Владимировна, скажите мне аллахол можно принимать один месяц, а через месяц начать приём галстена курсом на 3 месяца.? Тоесть весь курс составит 4 месяца или надо перерыв сделать между приёмом лекарств?
И правильно ли я поняла что аллахол можно при хроническом гепатите?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 17:50
Елена! Аллахол можете принимать 1 месяц. Перерыв 1 месяц. Капли Галстена -3 месяца.
Платная консультация
Елена 2020-07-08 08:38
Елена Владимировна, скажите получается все же аллохол можно принимать при гепатите В хроническом?
Скажите у меня третий день ломает суставы по всему телу, может ли это быть признаком обострения гепатита?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 10:46
Елена! Если АЛТ и АСТ у вас в норме, то это не гепатит. Аллахол можете принимать. <div

Платная консультация
Елена 2020-07-09 08:28
Елена Владимировна, скажите возможно ли в моем случае полное излечение от вируса? Или хронический гепатит у меня пожизненный?
Аллохол я вчера начала принимать, а гепатопротекторы мне надо будет принимать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-09 17:50
Елена! Излечение происходит от 30 до 50 % случаев. Принимайте Аллахол, затем Карсил- 1 месяц.
Платная консультация
Елена 2020-07-09 20:00
Елена Владимировна, а капли галстена получается пока не надо принимать? Надо ли перерыв между аллахол ом и карсилом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-09 21:23
Елена! Первым принимаете Аллахол, через 1 месяц капли Галстена. Потом месяц перерыв - принимаете Карсил.
Платная консультация
Елена 2020-07-09 22:46
Елена Владимировна, а Галстену принимать 1 месяц или 3 месяца?
Елена Владимировна, как я поняла я в 30-50 % случаев не попала и у меня перешло все в хрогический гепатит. А от хронического гепатита как у меня можно вылечится полностью или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-09 23:12
Елена! Это показатели по излечению от ХВГВ -хронического вирусного гепатита В. Галстену принимайте 3 месяца.
Платная консультация
Елена 2020-07-10 00:16
Елена Владимировна, простите меня пожалуйста за назойливость а как тогда следует лечится, чтобы произошло полное излечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-10 15:19
Елена! Всех лечат одинаково -применяют интерферон в уколах + таблетки рибавирин, применяют противовирусные препараты в таблетках от вируса гепатита В. Но, у всех разный ответ на лечение. Кто-то выздоравливает. Кто- то остается с вирусом. Критериев в какую группу пациентов вы попадете нет. Все вопросы своего заболевания решайте со своим врачом. Купите литературу по этой проблеме своего заболевания и изучайте. Пациенты с такими заболеваниями сами изучают свою проблему заболевания, т. к. оно хроническое и остается с пациентом до конца его дней, если не произошло излечение. И поддерживают контакт со своим врачом. Всю информацию мы вам уже предоставили. Теперь дело только за вами. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-07-10 16:52
Елена Владимировна, своему врачу я задавала вопрос по противовирусному лечению, врач говорит не нужно, советует наблюдение раз в 6 мес. Также была на приёме у платного инфекциониста тоже не назначает противовирусное лечение, говорит нагрузка маленькая что даже количественный анализ её не уловил, все показатели крови в норме и говорит только если будет биохим анализ крови и узи с отклонениями надо будет пить гепатопротекторы. Я же начитавшись хочу начать противовирусное, но к сожалению незнаю к кому обратится. Должен ли врач назначить противовирусные лечение если я этого хочу? Всем ли пациентам с хроническим гепатитом В назначают противовирусные лечение? Сколько времени составляет курс лечения интерфероном и рибавирином от гепатита В.?
Также читала про препарат мерклюдекс. Елена Владимировна, скажите лечение препаратом мерклюдекс уже возможно или ещё нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-10 22:55
Елена! Еще раз прочтите нашу переписку. Там указано для вас -1 раз в год проходит пациент обследование по вирусу гепатита В. Лечение назначается при повышении ферментов печени -АЛТ и АСТ. Указанный вами препарат применяется для лечение хронического гепатита В с дельта-агентом (хронического гепатита D) в стадию обострения совместно с интерфероном. Вам этот препарат не подходит. У вас нет гепатита Д и нет обострения.
Платная консультация
Елена 2020-07-11 00:29
Елена Владимировна, извините меня пожалуйста просто я действительно никак не пойму необходимо или нет мне противовирусное лечение. Да в начале переписки вы писали что при повышении ферментов печени и обострении хвгв необходимо противовирусное лечение, а потом из переписки я поняла что я могу прям сейчас лечится противовирусными препаратами. Елена Владимировна, я никак не пойму сейчас мне врач может назначить противовирусное лечение или нет при хроническом гепатите без обострения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-11 12:32
Елена! При ХВГВ вне обострения, при отсутствии жалоб и нарастания степени фиброза в печени, лечение не назначается.