Повышеный билирубин, другие анализы в норме

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мужу 33 года. Обследовался после перенесённого ковида, который был полгода назад, обнаружился повышеный билирубин.
Сдавал Аст, Алт, Ггтп - всё в норме, гепатиты b и c - не обнаружено.
Слышала, что причиной может быть низкий ферритин и дефицит витамина В12, так ли это? Или всё-таки скорее всего это синдром Жильбера?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-31 08:47
Здравствуйте, Татьяна.
Причин повышения много, в том числе, и В12- дефицитная анемия. Но поиск начинают с наиболее вероятной причины к наименее.
В первую очередь, при повышении билирубина за счёт непрямой фракции (как у Вашего мужа) исключаем синдром Жильбера- сдать кровь на генетический анализ к данному синдрому. Это если нет других жалоб. Если есть жалобы на головокружение, бледность, потливость, общую слабость + к данному анализу ещё сдать ОАК.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2022-05-31 13:28
Да, жалоб никаих нет, ничего не беспокоит, значит будет сдавать на Жильбера. Спасибо за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-31 16:33
Пожалуйста. Всего хорошего!