Повышены АЛАТ и АСАТ

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор! Ровно год назад проводили операцию по удалению небных миндалин. Сдавал кучу анализов. АСАТ и АЛАТ были повышены раза в двали, или три. Печень по УЗИ была увеличена. Как потом врач объяснил, что это повышение связано с приемом лекарств. Пропил курс Антраль + Ессенсиалити. Осенью решил перездать анализы. Результат не поменялся. В этом году в феврале обнаружили сахар в крови 7 - 7,8. Сдавал биохимический анализ. АЛАТ был 119, а АСАТ 69. Начал опять принимать те же препараты. Через две недели результат печеночных проб стал ещё хуже (на фото). При этом из-за сахара сижу на диете. Сдавал анализы на гепатиты В и С - отрецательные. По УЗИ печень увеличена и уплотнённая. На протяжении дня может быть метеоризм, вечером усиливается. С неделю как, в правом боку, под ребрами появился дискомфорт, бывает покалывание. Доктор, подскажите, пожалуйста, что делать и как быть. Спасибо.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-03-17 09:38
Здравствуйте. Сдайте полный клинический анализ крови, ИФА крови на опистрхоз, суммарные антитела к ядерному антигену Гепатита В, аутоиммунный гепатит-скрининг, Фиброскан.