Цитомегаловирусная инфекция у ребенка

Спрашивает: ИРИНА_56
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Моей дочери 3 года. 3 мес. Назад мы пролечили пиелонефрит, затем через 10 дней симптомы повторились-боли в животе, высокая темп. До 39,6. Кроме никаких жалоб у ребенка не было. Нас отправили в инфекц. Больницу, где был поставлен мезаденитный иерсиниоз. По УЗИ увеличены печень, селезенка. В моче лейкоциты. Прокололи цефтриаксон. Выписали. Через 10 дней снова теже симптомы: температура до 39,6 и боли в животе периодические. Положили в инфекционную больницу. Прокололи амиксин-антибиотик (могу ошибаться в буквах). По результатам УЗИ также увеличены печень и селезенка. После лечения через три дня те же симптомы. С инфекции перевели в отделение урологии, ссылаясь на мочеполовую инфекцию. После сдачи анализов обнаружена ЦМВИ. Нас прокапали натрия хлорид и глюкозой. Ждем дальнейших назначений. Температуры на данный момент у дочери нет, нет жалоб на боли. По УЗИ отрицательная динамика печени, селезенки и поджелудочной железы. Какое лечение далее должно быть? Как вылечить дочь? Заранее благодарна!
Теги: цитомегаловирус g 178 ребенку 10 месяцев температура
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-21 18:35
Ирина! Сдать ПЦР Цитомегаловирус. Этот анализ определит непосредственно вирус. Лечение ребенок должен получать в инфекционном отделении. Противовирусные препараты, индукторы интерферона, антиоксиданты и гепатопротекторы. Примерное лечение: таблетки гроприносин, инъекции раствора циклоферона, капсулы аевит, капли Галстена. Лечение в возрастных дозах в течение 10 дней.
Платная консультация
ИРИНА_56 2015-06-23 06:12
Здравствуйте. Анализ на цитомегаловирус ПЦР отрицательный пришел. Что это значит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-24 15:35
Ирина! Это значит, что в организме острый период заражения этим вирусом закончился. Вируса нет. А иммунная система ответила выработкой антител класса М и G. Лечение провести.