Боль в животе, увеличение печени и селезенка, наличие кальцинатов. ИМПВ?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сыну 4,5 года. Была очень острая и резкая боль внизу живота, под мошонкой покраснел на час, ребёнок не мог безболезненно встать и сесть часа два. Через день-два была температура под 39. Делали УЗИ мошонки-в правом яичке обнаружены кальцинаты в небольшом количестве. Сдали общий анализ крови - все показатели на верхней возможной границе, обнаружены 4 палочки. Сдали мочу - моча мутная, показатели не очень. Сделали УЗИ - печень и селезенка оказались увеличены, правая почка подвижная. Обращались к педиатру, урологу, хирургу, нефрологу - все остановились на том что эти причины (кроме почек) являются следствием инфекционного заболевания. Подскажите, пожалуйста, как понять на сколько все серьёзно и какое же вирус был или ещё есть? Может надо сдать ещё посев мочи или кала (только на что именно)? В медицинской карте ставят под вопросом Импв.

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-07 10:46
Здравствуйте. Стоит сделать полный клинический анализ крови, ИФА крови на зпид паротит антитела класса М и Джи, посев мочи на флору и чувствительность к препаратам