Периодами моча меняет цвет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у внука такая проблема. Несколько раз обнаружили, что цвет мочи близок к красноватому. Он желтый, но имеется оттенок. Обследовались у уролога детского. Анализы в норме, узи почек и мочевого в норме, сделали микционную цистоскопию. Все в норме. Сдаем теперь периодически мочу. В настоящее время по анализам все хорошо. Но почему-то раз в сутки и именно это во время с 17-00 и примерно до 21-00 1 раз почти каждый день моча с небольшим оттенком. Приобрели экспресс тест- полоски для обнаружения скрытой крови в моче. Проводим тесты в течении дня несколько раз. До вечера эритроцитов ноль, но к вечеру и именно один раз, выскакивают в небольшом количестве Что это может значить? Может быть нужно еще какое-то обследование провести? Ребенка ничего не беспокоит. Сейчас принимаем канефрон по 25 капель 3 раза в день. Еще на писюне есть творожистые кусочки, писюн открывается, но не до самого конца, несколько миллиметров. Хирург и уролог сказали, что откроется само со временем. Может ли это влиять на появление эритроцитов? Интересует вопрос, почему именно вечером они (эритроциты) выскакивают?. С чем это может быть связано. Уролог предположила, что собираются соли, повышенное количество и царапают уретру. Отсюда и эритроциты. Мы стараемся соблюдать диету, не строго конечно, но стараемся. Как нам дальше действовать? Что обследовать еще? Или наблюдать пока. Что это может быть? С чем может быть связано? Сейчас у нас стоит диагноз уретральный синдром. Но как объяснила врач, она склоняется к тому, что это соли царапают уретру. Мы очень переживаем за здоровье ребенка. Хочется убрать проблему, так как она доставляет все нам очень большое беспокойство. Еще хочется добавить, ребенок очень переживательный, всё принимает близко к сердцу. Может ли проблема быть на нервной почве? Сейчас принимаем глиатилин., так как в области шеи немного нарушено кровообращение. Это никак не влияет на эритроциты? Хотя и до приема этих таблеток было так же. Очень надеемся на Вашу помощь.
Добавлен: 13 июля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-13 20:36
Здравствуйте, микрогематурия (присутствие незначительного количества эритроцитов в моче) наиболее часто связано с присутствием кристаллов солей в моче, объяснение урологом механизма возникновения гематурии верно, как и возможная связь с баланопоститом на фоне фимоза. Рекомендации по фитотерапии Канефроном даны, напомню про высокожидкостный питьевой режим и гигиену мальчика. При отсутствии изменений по УЗИ и в анализе мочи (количественная величина микрогематурии?) не вижу оснований и показаний для беспокойства и постоянного контроля тест полосками, как и к дополнительному медикаментозному лечению. В плане дообследования возможно сдать анализ мочи по Нечипоренко (для количественного определения эритроцитов и их морфологии), суточный биохимический анализ мочи на оксалаты, ураты, фосфаты (определиться с типом солей и их количеством), коагулограмма (возможное нарушение свёртываемости крови, как причина склонности к гематурии) и наблюдение в динамике. Принимаемый препарат и нервно-психическое состояние отношения к гематурии не имеет.