Периодами моча меняет цвет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну 9 лет. Уже год примерно проблема такова, что у ребенка периодически (примерно раз в несколько месяцев) выскакивают эритроциты в моче. Моча немного меняет цвет. Периодами бывает частое мочеиспускание. Болей нет ни при мочеиспускании, ни в животе. Обследуемся у уролога. По узи лишь нефроптоз справа. Остальное в норме. Делали микционную цистографию. Тоже все в норме. Анализы мочи сдавали общий, суточный, по Нечипоренко, по Зимницкому. Все результаты в норме. Как объяснила мне уролог, что просто у ребенка повышено количество солей и они острые как бритвочка, выходя, царапают и выскакивают эритроциты от этого. Но у меня сильные волнения. Возможно нужно сдать еще какие-то анализы или провести какое-то обследование. Мне кажется, это не нормально, когда вроде среди полного здоровья, ребенок сикает с примесями крови. Мы вроде и так придерживаемся диеты, убрали полностью соки, газ воду, чипсы, копченое, соленое, острое. В основном стараемся натуральные продукты. Кровь тоже сдавали. Все показатели в норме. Что нам еще нужно сдать или проверить? Помогите советом.
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-02 16:33
Здравствуйте, микрогематурия (кровь в моче) действительно частое проявление дизметаболической нефропатии (обменное нарушение с избыточным содержанием солей в моче), объяснение урологом механизма возникновения гематурии совершенно верно, во взрослом возрасте данная патология часто трансформируется в мочекаменную болезнь (возможная отягощеннрсть наследственности?). Учитывая уже проведенное дообследование, необходимо сдать суточный биохимический анализ крови на соли (ураты, фосфаты, оксалаты), расширенную коагулограмму крови (возможное нарушение свёртываемости может предрасполагать к гематурии). Курсы лечения (фитотерапия, метаболические препараты) необходимы 2-3 р/год с соблюдением высокожидкостного питьевого режима и диетических ограничений.