Моча меняет цвет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у внука такая проблема. Несколько раз обнаружили, что цвет мочи близок к красноватому. Он желтый, но имеется оттенок. Обследовались у уролога детского. Анализы в норме, узи почек и мочевого в норме, сделали микционную цистоскопию. Все в норме. Сдаем теперь периодически мочу. В настоящее время по анализам все хорошо. Но почему-то раз в сутки и именно это во время с 17-00 и примерно до 21-00 (в этот промежуток времени) 1 раз почти каждый день моча с небольшим оттенком. Приобрели экспресс тест- полоски для обнаружения скрытой крови в моче. Проводим тесты в течении дня несколько раз. До вечера эритроцитов ноль, но к вечеру и именно один раз, выскакивают в небольшом количестве. Может быть нужно еще какое-то обследование провести? Ребенка ничего не беспокоит. Сейчас принимаем канефрон по 25 капель 3 раза в день. И все так же, как и было. Еще на писюне есть творожистые кусочки, писюн открывается, но не до самого конца несколько миллиметров не хватает, чтоб открыть полностью. Хирург и уролог сказали, что откроется само со временем. Может ли это влиять на появление эритроцитов? Интересует вопрос, почему именно вечером эритроциты выскакивают?. С чем это может быть связано. Уролог предположила, что собираются соли, повышенное количество и царапают уретру. Мы стараемся соблюдать диету. Как нам дальше действовать? Что обследовать еще? Или наблюдать пока. Что это может быть? С чем может быть связано? Сейчас у нас стоит диагноз уретральный синдром. Но как объяснила врач, она склоняется к тому, что это соли царапают уретру. Мы очень переживаем за здоровье ребенка. Хочется убрать проблему, так как она доставляет все нам очень большое беспокойство. Еще хочется добавить, ребенок очень переживательный, всё принимает близко к сердцу. Может ли проблема быть на нервной почве? Сейчас принимаем глиатилин., так как в области шеи немного нарушено кровообращение. Это никак не влияет на эритроциты? Хотя и до приема этих таблеток было так же.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 13 июля 2021 года

1 ответ

Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-07-14 07:04
Добрый день, если при очном осмотре уролог не обнаружил каких то патологических изменений со стороны половых органов нет, то речь о какой наружной патологии не идет
Чаще всего частицы крови в моче появляются при травматизации слизистой мочевого пузыря более окисленной мочей
Наиболее сильно ph мочи изменяется в интервал когда у вас начинается появление крови (после 5 вечера), скорее всего кровь из за этого
А если этот вопрос продолжится более 1 месяца, тогда уже надо обратиться к нефрологу и пройти у них обследование на предмет заброса мочи и еще каких патологических процессов