У ребёнка в 7 месяцев уже 5 день держится температура

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, заболел старший ребёнок, через 2 дня дочь 7 месяцев, высокая температура, красное горло, на третий день была положительная динамика, температура была 3 раза за день, а на 4 день опять стала подниматься каждые три часа. Не знаю что делать, продолжать лечение дома или проситься на госпитализацию
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 февраля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-16 07:49
Добрый день.
Чаще всего такая температура говорит о развитии осложнения. То есть, у ребенка было орви, которое может осложняться фарингитом, бронхитом, пневмонией.
Учитывая что ребенок маленький, нужен обязательно осмотр педиатра, общий анализ крови и мочи.
Если это нельзя быстро сделать в амбулаторных условиях, тогда лучше проситься на госпитализацию.
Elena 2017-02-16 08:27
Доктора вызвали на дом, до сих пор нет, поэтому сдать кровь не успеем, мочу сдали. Целесообразно начать сегодня приём антибиотиков? Какие антибиотики назначают в таком возрасте
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-16 14:03
Да, скорее всего ребенку назначат антибиотики. В таком возрасте можно много антибиотиков (начинать можно с амоксициллина или цефалоспоринов в виде суспензии), просто нужно просчитывать дозировку по весу и по состоянию ребенка.
Елена 2017-02-18 03:00
Здравствуйте! Находимся на лечении в стационаре, лор при осмотре выявил отит, таким образом из жалоб у нас ушки, нгорло сопли, да ещё и зубы. Анализы: соэ 22, остальные показатели в пределах нормы, моча хорошая. Был назначен аугментин и, начали принимать вечером в четверг, в пятницу последний раз температура поднималась до 38.4 в 14 часов (шестой день температура), к вечеру температура была 37.4 после приема антибиотика стала 36.6. Ребёнок проснулся ночью (37.2) выпилтнемного грудного молока после температура поднялась до 37.8, а затем в течении часа снизилась до 37. С чем может быть связан такой скачок температуры после еды?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 13:57
Добрый день.
Антибиотик еще не достаточно времени работает, поэтому температура может подыматься периодически, но при эффективности лечения она уже будет не такая высокая, как была, не так долго держаться, может сама падать. После еды она повышается, так как это физиологическая особенность ребенка - температура и в норме может ненамного повышаться после еды, после плача, после массажа или зарядки, после купания.
Главное, продолжит лечение в полном объеме и не бросить его раньше времени, то есть, нужно долечить ребенка.