Причина роста эритроцитов в моче

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Прохожу исследования по поводу ощущения резей, пощипывания, жжения. Мочеиспускание без резей, сразу после мочеиспускания не режет, а в течении дня ощущаются. Мочеиспускание не частое, в зависим сколько пью жидкости. Эти ощущения начались в 2017 Посетила не одного уролога, гинеколога, всевозмож анализы, ПЦР, цистоскопия- ничего не обнаружили. Продержались эти симптомы месяца три и исчезли. Не беспокоили до марта 2019 г. В марте такие же симптомы, опять по кругу урологи, гинекологи УЗИ почек, мочевого, МРТ малого таза, Узи малого таза, анализы в апреле утром после мочеиспускания резко появились рези после тоже сильно резало и появились капли крови. Обратилась в больницу, госпитализировали и сразу начали колоть антибиотик и кровеостанавливающие. Через 7 дней цистоскопия - слизист оболочка умеренно гиперемирована в обл. Треугол Льето и в обл. Дна мочевого. Диагноз: гемморагич цистит. По истечении месяца сдала анализ Ничипоренко, трехстаканную пробу, бак посев на флору, везде норма. Вот 1.5 года живу с этими симптом бывали периоды когда ничего не чувствовала, были дни когда единожды в день появлялись. Опять обострилось, те же симптомы. По кругу -УЗИ почек и мочевого, сдала анализ мочи Ничипоренко. УЗИ мочевого никаких отклонений нет. УЗИ почек- гиперэхогенные включения до 2.2 мм слева единичные, справа множественные -метаболические нарушения. Ничипоренко лейк3000, эрит1000 бак посев мочи -чисто. Обратилась в платную клинику к урологу. Назначил антибиотик Антибиотик пить не стала. Подождала месяц и по новой сдала мочу Ничипоренко. Лейк снизились до 1000, а эритр вырос до 2000 т. Пожалуйста посоветуйте, как быть, какие исследования пройти. Пить антибиотик или нет, если бак посев ничего не показал. Из за чего повыш эритроциты, если УЗИ ничего не показывает? Где искать причину? Гинеколога прошла, УЗИ, анализ на цитологию-хронический атрофический кольпит, микробиоценоз вагина -без отклонений. Уже не могу определиться где именно рези в уретре или влагалище
Категория: Нефролог

9 ответов

Здравствуйте, это конечно треш, антибиотик при норме лейкоцитов и стерильном посеве! Я бы рассмотрела инстилляции мочевого пузыря, возле введение урогиала, и разбираться в причинах, исключить инсулинорезистеность, проблемы пищевой непереносимостью, очень вероятно есть кандидоз
Татьяна 2020-09-24 10:52
Ольга Александровна, спасибо, сегодня сдала мазок из влагалища на все эти инфекции, инфекции ИППП исключаю, т. к. половой жизнью не живу. А как мне проверить кандидоз, это из уретры нужно мазок брать? И как исключить инсулинорезистеность, проблемы пищевой непереносимостью? Что это такое? Никто даже ничего подобного из врачей мне не говорил. Из- за этого тоже могут быть повышены эритроциты в моче?
Из-за этого может быть много всяких проблем, еще про эритроциты в моче почитайте мою статью в группе вконтакте доктор почкин. Чтобы это проверить нужно пройти спектр обследований, которые лучше обсуждать на более полноценной консультации
татьяна 2020-10-23 09:31
Ольга Александровна, здрвствуйте! Обращаюсь к Вам повторно за помощью. Пропила 20 дней канефрон и аскорутин и через десять дней сдала анализ мочи общий и по Ничипоренко. Анализы сдавала одновременно в разницу по Ничипоренко один день, а общий анализ в один день в поликлинике и Гемотест. Везде вроде бы по анализам укладываюсь в норму, но по общему анализу мочи в Гемотесте снижен удельный вес. По биохимии повышена мочевина, в августе в этой же лаборатории результат креатенина был 73, мочевина 5.4. Такой резкий скачок мочевины на сегодня 8.4 Результаты прикреплю. Оговорюсь, что я много пью чистой воды где -то не менее двух литров в день, но пью не потому что хочу пить, пить совсемь не хочу, просто думаю может будет мочой вымываться если что есть. Ведь причины моих симптомов так и не установлены. Сейчас уже не пойму, где у меня не то жжет, не то зуд. Кажется что в районе половых губ и входа во влагалище. Мочеиспускание как и прежде обычное, без резей, но много пью жидкости и разумеется хожу в туалет. Гинеколог свое исключает. Мазки сдавала на все, ничего не показали, кандидоза тоже нет. Единственное назначил крем овестин. Курс провела, но симптомы не ушли. То исследование, которое Вы писали никто не назначает, я так понимаю, и не знают. У меня к Вам вопрос: о чем говорит снижение удельного веса, согласно анализам может ли быть что-то серьезное, Все таки эритроциты по Ничипоренко присутствуют. Мочевину и креатенин сегодня пересдам в другой лаборатории. Сейчас опять сложная ситуация в связи с ковид, да и возраст 65. не очень хочется бывать в людных местах Пожалуйста выскажите свое мнение, насколько у меня может быть все серьезно, я не знаю уже что проверять.
татьяна 2020-10-23 09:32
Фото
татьяна 2020-10-23 09:34
Фото 3
татьяна 2020-10-23 09:35
Фото 4
Здравствуйте, на данный момент сильных проблем я не вижу. Удельный вес говорит о некотором снижении концентрационной способности почек. Моча в норме, креатинин тоже
татьяна 2020-10-26 15:14
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Сегодня получила результат анализа, мочевина 3.7, креатенин 73.3. Разница в анализаз тридня, а расхождение в результатах мочевины уж слишком большое 3.7 сегодняшнее, 8.4 21 октября. Правда сдавала в другой лаборатории. Идти к урологу на прием нет смысла, моча в норме, мочевина и креатенин тоже. УЗИ почек и мочевого в норме. Больше ничего не назначат, а жжение так и остается. Причина не ясна.