Кисты единственной почки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Панкреатит, ретинопатия
Здравствуйте, в 2017 году был приступ колики в левой почке, выходил фосфатный песок, УЗИ, контрастный рентген в норме, креативный 127. В стационаре прошла лечение. После этого начались периодические болевые приступы в левой почке. Креатинин 130-150. В 2018 году обследование показало: вторичный нефросклероз левой почки, по УЗИ почка уменьшалась, по сцинтиграфии: левая 7%, правая93%. Далее в течении полугода по УЗИ фиксировалось уменьшение паренхимы с 18 мм до 7 мм, члс расширена. В августе 2018 поставлен диагноз - гидронефроз терминальной стадии, назначена операция по удалению почки. В марте 2019 года левую почку удалили. Креатинин140. С января 2020 ощущаю тянущие боли в правом боку, вечерами бывает темп. 37.1-37.4, по УЗИ фиксируется уменьшение почки и паренхимы с 23мм до 15мм. В сентябре 2020 УЗИ показало наличие в синусе двух кист почти по 2см. (в августе не было) Как спасти единственную почку? Возможно ли вылечится без операции? Помогите, пожалуйста!
Категория: Нефролог

5 ответов

Здравствуйте, ситуация у вас непростая. Нужно стоять на учёте у нефролога. Обязательно контроль ад не выше 140 и 80, возможно применять нефропротекторы из группы иАпф или сартаны, подбирать диету, в вашей ситуации это скорее ротационное ограничение белка. Следить ща тем, чтобы не было инфекции мочевых путей
Юлия 2020-09-30 12:39
Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы меня консультировал еще до операции по удалению почки, вот и теперь нужна ваша помощь. У нефролога я наблюдать после операции, каждые три месяца анализы, УЗИ. Диету соблюдаю, мясо не ем, только иногда яйца, сметану. Вот по УЗИ и фиксируется уменьшение паренхимы, да и самой почки. Нефролога сказал, обращайтесь еще и к другим специалистам.
Возможно ли остановить уменьшение паренхимы?
И еще вопрос: указанные вами препараты принимать, если давление повышается? Я принимала нолипрел А, когда в 2017 году в течение месяца держалось давление. Или все время надо пить?
Нолипрел можно применять, ад он неплохо держит. Чтобы остановить этот процесс вас должен вести нефролог, и это динамическое лечение и контроль анализов
Юлия 2020-10-03 12:45
Ольга Александровна, в том то и дело, что у нефролога я наблюдаюсь уже полтора года, но что делать с динамикой уменьшения паренхимы и образованием кист, он мне не говорит. Посоветовал еще куда-нибудь обратится. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Вы можете заказать мою онлайн консультацию, в рамках этого проекта я не даю подробных рекомендаций, т к нужен контроль