Диарея более 3 месяцев, боль ниже пупка перед дефекацией

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Периодически около 4 + - 1-2 раза в год ОРВИ, частенько с болью в горле.
Здравствуйте, у меня серьезная проблема и я уже несколько в панике, что происходит. В сентябре переболел ангиной, лечили антибиотиками неделю, позже на следующий день съел что-то не то и положили в больницу с дизентерией средней тяжести, стул с кровью и температурой под 39,5, там брали анализы крови, мочи, кала на ПЦР и мазок на инфекции. Нашли шигеллу. Лечили антибиотиками. Также было УЗИ, где мне сказали о сильном повреждении кишечника, о его воспаленности, и если не ошибаюсь несколько увеличилась селезенка. Лечение помогало и стул нормализовался и симптомы ушли, выписали через неделю. Прописали Аципол и мезим на месяц и рекомендации по диете. Я выполнял рекомендации недели 3, постепенно начал отходить и употреблял в связи со спортом достаточно много молока, кефира, творога, куриное филе, ну и так далее, набрал вес с 65,5 при выходе из больницы за месяц до 72,8 кг как и хотел. Но переболел ангиной снова в конце октября, снова выписали и пил антибиотики неделю Флемоксин Солютаб. Но начались серьёзные проблемы, диарея с болями в нижней части живота перед дефикацией, все что съел перед этим выходило в больших количествах, стул был разный, то полностью жидкий, чаще размягченный и несформированный, цвет также очень менялся также в зависимости от того, что я ел перед этим, замечал непереваренные частицы пищи. Я решил, что началось все из-за молока и сразу от него отказался совсем, в том числе и от молочных продуктов. Проходило время, но ничего не помогало. Снова вдруг подпростыл, но уже без антибиотиков лечили, не было необходимости. Я жаловался на проблему на что мне сказали, что это возможно от антибиотиков, что их было очень много перед этим. Послали на кровь, мочу, кал (анализы позже оказались в норме, что странно) выписали мне смекту, мезим, мукофальк, спустя время пришёл вновь ибо не помогало, выписали имодиум, тримедат, ещё что-то, снова не помогало, решил пойти к другому терапевту с той же проблемой, послали на анализ на кишечную группу и дисбактериоз, первый анализ чист, никаких инфекций не обнаружено, второй ещё не сдавал. Выписали Энтерол, дюспаталин, смекту, пропил, но как впустую, даже легче не стало, выписали другие лекарства: Пангрол 10000, колофорт и бифиформ. Реакции организма вновь никакой. Боли не исчезали перед каждой дефекацией, даже создалось ощущение, что боль появляется когда кишечник наполняется ибо после туалета боль вновь исчезает до следующего раза. Постепенно я снова вернулся к весу в 65 кг. Лекарства не помогают, анализы ничего не находят, боли не исчезают, живот крутит, со временем стал даже слышать звуки, вес с 72,8 снизился обратно до 65кг, уже в течении более 3-х месяцев все это продолжается и пугает. Даже странно. Я начал анализировать, что возможно дизентерия и сильно поврежденный кишечник в последствии не восстановился, а позже вновь появились антибиотики, молочные в больших количествах каждый день и произошёл сбой, который не проходит и лекарства не помогают, странно, что анализы чистые. Я уже даже хочу платно пройти колоноскопию, гастроскопию, чтобы хоть понять что происходит, может все ещё серьёзнее чем нарушение микрофлоры и слизистой кишечника, возможно проблема одновременно со всем ЖКТ.
К Гастроэнтерологу не направляют пока не будет анализа на дисбактериоз, а время идёт, болит, диарея, постепенно худею, появилась слабость, теряется аппетит, в последние дни температура иногда стала появляться до 37,1 то снова нормально, пару тройку дней лежал ничего не ел из-за слабости, вялости, поел бульон и даже оживился немного. Сил уже нет, не знаю что мне делать, как поступать, если дальше так пойдёт, то я совсем истощаю и ослабею в конец, а ведь от этого и иммунитет будет страдать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-01 17:42
Игорь! Вам необходимо пройти осмотр кишечника -колоноскопию. Учитывая, что была острая дизентерия, лечение антибиотиками, это все могло привести к острому воспалению кишечника с развитием повреждений в слизистой. Ответ на дисбактериоз ждать не следует. У вас есть первый отрицательный.
Платная консультация
Игорь 2017-02-02 00:20
Спасибо большое за ответ!
На колоноскопию схожу обязательно!
А на сколько серьёзно может быть повреждение кишечника и слизистой из-за острой дизентерии и антибиотиков, это в случае чего лечится или это в какую-то хроническую болезнь может перейти?.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-02 11:02
Игорь! Опасно развитием эрозий, язв в кишечнике.