Анемия? Очень плохое самочувствие

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
четыре года назад стало ухудшаться самочувствие, появилась слабость (с каждым годом всё худе и хуже, на сегодняшний день тяжело порой и пальцем пошевелить), одышка, сильные боли в спине, при ходьбе также боли в ключицах (появляется небольшая мягкая шишечка с внешнего края ключицы, проходит если перестать двигаться), головокружения, головные боли, падение зрения на левом глазу (всегда видел хуже), шаткая походка, сильно выпадают волосы, ногти, особенно на ногах, вгибаются ложкообразно (из-за чего стали врастать ногти на больших пальцах ног, постоянно воспаляются, гноятся, кровоточат и болят, соответственно; врачи говорят проблема "внутренняя", похожее бывает при анемии), мучает одышка в состоянии покоя (уже 4 года), бледная кожа (с зеленоватым оттенком), последние полгода стали сначала сильно болеть ноги от таза и до кончиков пальцев (боль сильная, пульсирующая, при этом также ломит кости и мышцы будто выворачивает), чуть позже такая же боль появилась и в руках (всё это поболит неделю, затем чуть лучше, через неделю-две начинается снова), в это же время практически по всему телу появились очень маленькие (будто иголочкой укололи) красные точечки, из них идёт кровь, онемели два пальца на правой ноге (большой и второй, 3 года), менструации бывают лишь раз в полгода (наблюдаюсь у эндокринолога с гипотиреозом, принимаю тироксин, но ни одну проблему он так и не решил), сильные проблемы со сном, могу проспать целые сутки и более, никогда не высыпаюсь, сонливость в течении дня, бессонница по ночам, сплю как получится, совершенно не могу учиться или работать, год назад сдавала профиль на анемию (ещё до сильных болей в ногах и руках), особенно насторожил ферритин, читала, что в европейских и других зарубежных клиниках ферритин менее 40 мкг/л считается явным железодефицитом. В целом, прикрепляю вышеупомянутый профиль на анемию, думаю результаты уже могли ухудшиться, поэтому планирую пересдать анализы на днях
Теги: норма трансферрина в крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-15 20:54
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
По данным анализов- нет никаких данных за анемию и скрытый железодефицит.
Показано наблюдение врачей по месту жительства- терапевта, невролога, офтальмолога и эндокринолога.
В помощи гематолога Вы не нуждаетесь.
Всего доброго.