Туберкулёз легких

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа сильные боли в суставах. Без таблеток не может. Ревматолог не может назначить лечение, пока не подтвердится есть у него туберкулёз. Дискан тест у него положительный, а есть ли туберкулёз не могут сказать. Кт лёгких прилагается. Каков диагноз по кт? Насколько серьёзно?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 23 июня 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-06-23 17:59
Экссудата в плевральной полости более 400 мл, поэтому нужна пункция с анализом цитологии. Это быстрее всего исключит туберкулёз. Похудел? Курит? Что с мокротой?
Евгения 2022-06-23 18:39
Похудел очень. Курит. Мокроты нет. У него адские боли всех суставов. Живёт на уколах и таблетках.
Обследование на туберкулёз в диспансере занимает 3-4 дня. Обезболивающие сильно бьют по почкам.
Евгения 2022-06-24 13:36
Здравствуйте. А вот по этому кт лёгких можно подозревать онкологию?
Наличие плеврита требует провести дифдиагностику между туберкулезом и онкологией.
Евгения 2022-06-24 20:01
Спасибо за ответ. И можно ещё такой вопрос. У мужа 5 марта был перелом 4-х рёбер слева. Вроде бы срослись, выписали на работу. А все что показало кт лёгких может это играть роль или это разные заболевания?
Перелом ребер таких изменений дать не мог.