После Лечения от туберкулеза можно ли считать мужа здоровым?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Варикоз конечностей
Здравствуйте, скажите пожалуйста, востанавливаются ли легкие после перенесенного инфильтративного туберкулеза 1А МТ- 1 кат. Мой муж уже 2 года как снят с учета в туб диспансере. После поведенного лечения. Но легкие не восстановились. Хотя улучшения есть, но все равно каждый раз при прохождении флюрографии напоавляют к фтизиатру. Можно ли его считать вылечившимся?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 29 декабря 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-12-29 20:58
Есть ли кашель? Что с курением? Как меняется масса тела?
Светлана 2021-12-30 07:35
Добрый день,! Масса тела не меняется после лечения. К сожалению муж курит и при вдыхании дыма иногда подкашливает,.А так кашля нет. Правда по ночам иногда потеет, но у него такое и задолго до, было. Все анализы и пробы были изначально отрицательными. Правда только один анализ при внесении жидкости в легкие якобы показал наличие палочки. НО ПОТОМ ВСЕ ПОСЕВЫ были отрицательно.27 лет проработал на вредном производстве. И еще 3 месяца он лечился в России в стационаре, и потом еще пол года здесь в Казахстане, все препараты принимал исправно. Потом год наблюлался, потом сняли с учета.1. Вопрос тот же имеет он туберкулез или нет? Нам в Россию переезжать надо, родители уже старенькие, 2 вопрос, может ли быть рецидив? В родне никто не болеет, и не заразился никто из друзей.
При обследовании перенесенный туберкулёз видно. Рецидив при изменении места жительства может быть, но это зависит от многих факторов. Нужен рентгенархив. Когда был рентген?