К-т картина туберкулома?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Перенесенный туберкулез в 2007году
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение КТ грудной клетки:
Заключение: КТ картина переферического очагового образования в s2 правого лёгкого (туберкулома?) с признаками отсева и реактивации. Рекомендовано консультация фтизиатра, контроль КТ в динамике с контарастным усилением. Человек болел туберкулёзом в 2007 году, может это быть картина переболевшего человека?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 ноября 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-11-24 10:35
Надо видеть диск. Что по жалобам? Динамика массы тела? Курение? Аллергия?
Если у Вас есть диск кт и Вы хотите представить его на консультацию, то можно заархивировать папку Диком или А с диска в зип формат и выложить на удобный Вам файлообменник типа https://dropmefiles.com/. Это занимает некоторое время, которое достаточно ценный ресурс. Платные консультации приветствуются и обслуживаются в первую очередь. Для качественной консультации необходимо знать историю развития патологии, возможны дополнительные вопросы от врача. Также стоит размещать Ваш вопрос отдельным вопросом, а не в череде многих пациентов. Для защиты личной информации есть приватные вопросы, которые при необходимости можно удалить.
Евгения 2022-11-24 10:38
К сожалению, диск и снимки предоставить не могу, человека поместили в тубдиспансер, но с диагнозом не торопятся. Курение стаж 20 лет, была работа связана с физ трудом и пылью. Может ли быть это онкология?
Евгения 2022-11-24 10:39
Масса тела около 60 кг, но это всегда так было, жалоб нет
Нет данных, которые могли бы мне уточнить диагноз.
Евгения 2022-11-24 10:41
А заключение по К-т?
Евгения 2022-11-24 10:43
Это все таки туберкулома или что-то иное? Почему сразу в тубдиспансер? Мой вопрос в расшифровка КТ!
Рентгенологи часто ошибаются. Без диска определить это не получится.