Дефицит массы тела

Спрашивает: АНА
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня при росте 160, вес 42 (возраст 38), раньше был еще меньше! Сколько себя помню, всегда была очень худая, ем мало, насыщение едой происходит быстро. При рождении вес был нормальный, но при выписке из роддома поставлен диагноз гипотрофия, потом меня откормили, хотя болела долго, но в возрасте 5 лет опять похудела и после этого Дефицит массы тела постоянный! Быстро устаю, много хр. Болезней, на УЗИ б/п заключение-диффузные изменения печени и поджелудочной железы, ДЖВП, нефроптоз 2ст., висцераптоз, кисты и макролит в почках. Рентген- колоноптоз, колит, гастродуодинит, дивертикул луковицы. ФГДС- гастродуодинит, эрозия около привратниковой зоны желудка. Копрология почти всегда одинаково- в наличии нейтральный жир, неперевариваемые мышечные волокна. Основные жалобы-частые колики, запоры, спазмирован кишечник, по утрам обложен язык налетом серо-желтым, яблоки и орехи выходят в неизменном виде, от молочных продуктов привкус нехороший во рту, язык сразу обкладывается налетом, тошнит- молоч. Продукты поэтому не употребляю! Вопрос: 1) должны ли в мед. Карте поставить Дефицит массы тела? 2) положено ли ДМтела дообследование на дистрофию? (кто обследует?) 3) к кому из врачей обращаться за лечением? 4) какое обследование и лечение можете предложить Вы, как гастроэнтеролог? 5) если есть инвалидность по общему заболеванию, то могут ли включить в льготные лекарства/получать бесплатно по льготе например, витамины?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-20 19:51
Здравствуйте! Вы имеете полное право с этими вопросами обратиться на врачебную комиссию, которая имеется в любой поликлинике. Направить Вас туда могут и терапевт и эндокринолог. И Вы самостоятельно тоже можете туда обратиться.
Платная консультация
Лана 2015-05-20 21:05
Добрый вечер, Елена Владимировна! Мне особо не нужны льготы в этой области, т. к. слишком много и долго проходить. Мне нужна помощь, считается ли это диагнозом и должны ли лечить с дефицитом массы тела, т. к. никто не лечит, а в детстве говорили "были бы кости, мясо нарастет с возрастом". Помощь нужна т. к. слишком много хр. Болезней с каждым годом появляется и усталость постоянная.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-21 21:52
Лана! На врачебной комиссии могут установить дефицит веса  у Вас и решить вопрос: « Какой специалист будет Вас лечить, в каком отделении? ».
Платная консультация
Лана 2015-05-21 22:52
Добрый вечер! Вряд ли создадут комиссию по этому симптому, т. к. худшее было, но никаких комиссий. Спасибо.