О менструальном цикле

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вообщем ситуация такая, у меня гипотериоз, я состою на учёте у эндокринолога, уже как 2 года после родов гормоны в норме, принимаю тироксин в дозировке 100 мг, ничего не беспокоит, но вот стала замечать, что мой менструальный цикл начал скакать, месячные идут кажый месяц, но число каждый раз разное то начало месяца и так двигается к концу, с чем это связано и стоит ли беспокоиться по этому поводу? Может сдать ещё какие-нибудь анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 00:53
Здравствуйте, Нелли.
В такой ситуации Вам необходимо начинать с консультации грамотного гинеколога, такие специалисты есть на сайте. По моей части Вам необходимо проконтролировать текущий уровень ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нелли 2017-08-18 14:19
На данный момент, гормоны у меня в норме т4 -14.39, а ТТГ - 1.47
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 22:02
В таком случае, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны, обратитесь на консультацию к гинекологу.
Нелли 2017-09-13 21:40
А вот ещё хотела спросить, какие препараты вы можете посоветовать для нормализации веса, не могу понять вес увеличивается, хотя за питанием слежу, тироксин принимаю, гормоны в порядке, аж страшно уже (что можете сказать о препарате орсотен или может что-нибудь другое?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 22:12
Для начала хотелось бы понимать:
  • какой у Вас сейчас рост и вес;
  • что конкретно Вы предпринимаете для снижения массы тела (подробно);
  • какие обследования Вы прошли для выяснения причин повышения массы тела.
Нелли 2017-09-13 23:24
Рост 167 вес 72 кг на сегодняшний день, месяц назад 69 был. Стараюсь питаться не сильно каллорийной пищей, пью много воды, обследований никаких не проходила, просто по себе, да и по весам смотрю прибавляю в весе по-тихоньку.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 23:29
Ваш индекс массы тела превышает нормы совершенно незначительно.
В такой ситуации необходимо начинать с составления индивидуальной диеты вместе с диетологом ("Стараюсь питаться не сильно каллорийной пищей, пью много воды" -- подобный подход сложно назвать правильным питанием), а также с расширения режима физических нагрузок.
Если на фоне диеты + достаточной физической нагрузки вес остаётся стабильным в течение 2-3 месяцев, то это будет являться поводом для поиска эндокринных причин повышения массы тела и подбора соответствующего лечения. Скажу сразу, что препараты группы Орсотена я своим пациента не назначаю, поскольку их вред намного превышает сомнительную пользу.
Нелли 2017-09-13 23:48
Спасибо за разъяснения, постараюсь подключить больше физических нагрузок, так как с ними туговато-то было, не хватало времени, начинала и бросала через некоторое время. Буду исправляться.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 23:49
Отличное решение!
Безусловно, лучше подбирать режим физической активности вместе со специалистом.