Повышеный лептин
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном.
Здравствуйте, всю жизнь весила не более 55кг, и всегда легко скидывала. После родов спустя год очень сильно поправилась, +30кг. Диеты не помогают, вес совсем не уходит, и еще добавляется, и ощущение отечности все время, усталости. Отправилась к гинекологу, все хорошо, к эндокринологу-сдала анализы на гормоны, все хорошо, кроме лептина-показатель 101. Как снизить уровень? Я правда стараюсь и питаться правильно, и велосипед по 3км каждый день крутить, не помогает(никогда такого застоя веса не было. Помогите.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна.
Лептин -- это не причина повышения массы тела, а её следствие. Этот гормон вырабатывается жировой тканью, вполне естественно, что при повышении массы тела его уровень растёт. Специального лечения для снижения уровня лептина не существует, он нормализуется самостоятельно после снижения массы тела.
В остальном Вы правы -- уровень других гормонов у Вас совершенно нормален, с эндокринными причинами повышение массы тела не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-03-24 15:03
А как ее снизить? Я уже даже на гречке и овощах сидела, вес не сдвигается. Это и удивляет, что я не могу его даже толкнуть в сторону снижения. Работа не сидячая, и ребенок маленький, лежать времени нет.
Для начала -- составить индивидуальную диету вместе с диетологом. "сидеть на гречке" -- это совершенно не то, что необходимо для снижения веса, питание должно быть рациональным. Для начала можете проконсультироваться с диетологом здесь, на сайте.
Также нужно составить программу физической нагрузки вместе с профессиональным инструктором. Снова таки, "работа не сидячая" может оказаться совершенно не тем уровнем нагрузки, который Вам необходим.