Причина в гормонах или нет

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хроническая анемия.
Здравствуйте, уважаемая доктор! Я не могу похудеть и врач дала направление на сдачу гормонов, я их сдала, но меня смущает норма гормонов она везде разная. К врачу ещё не скоро, так как у нас запись к ним. ТТГ- 2,11 мЕд/л. ФСГ-3,49 мМед/мд. ЛГ- 1.93 мМед/мл. Эстрадиол-169 пмоль/л. ДЭА-SO4- 12,9 мкмоль/л. Тестостерон - 0,94 нмоль/л. ГСПГ- 31,1 нмоль/л. ИСТ- 3,0%. Кортизол- 291 нмоль/л. Пролактин - 122 мЕд/л. ОН Прогестрон- 6,12 нмоль/л. Мне кажется у меня повышен ДЭА-SO4. Так же у меня выпадают волосы. Диеты и правильное питание не помогает. Хотелось бы узнать в гормонах ли причина. Вес 78 рост 160. Спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-07 15:47
Здравствуйте, Арина.
Результаты анализов оцениваются строго по тем реферетным интервалам, которые указаны на бланке Вашей лаборатории. Напишите мне их или прикрепите к сообщению фото бланка в хорошем разрешении.
Для половых гормонов дополнительно указывайте день менструального цикла.
Если принимаете сейчас какие-либо медикаменты -- укажите названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Каринаa 2018-03-07 16:06
На момент сдачи был 5 день менструации. Критические дни регулярные. Принимаю препараты: нольпаза, пангрол, тримедат, урсосан, уколы: кетонал, нейромультивит. Все врачи меня отправляют сдать на гормоны, а судя по этим данным у меня все в норме. В чем ещё может быть причина лишнего веса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-07 16:14
Вы всё понимаете совершенно верно, уровень гормонов у Вас абсолютно нормален.
Одна из наиболее распространённых причин повышения массы тела -- это снижение чувствительности тканей к инсулину и развитие инсулинорезистентности. Рекомендовала бы Вам дополнительно сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).

Также, естественно, снижение массы тела невозможно без грамотно подобранного питания (можете начать с консультации диетолога здесь, на сайте) и адекватной физической нагрузки.
Каринаa 2018-03-07 16:23
Спасибо огромное пойду сдам и эти анализы. Спасибо за ваши ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-07 16:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.