Расшифруйте анализы, и узи

Спрашивает: Урана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сдала анализы, расшифруйте их, имею лишний вес (особенно живот), гинеколог поставила диагноз поликистоз, прописала сиофор 1000. Пила йодомарин 200. Что посоветуете Вы, к кому обратится, что еще сдать для вынесения причины Заранеее огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

11 ответов

Урана 2017-03-12 19:37
Урана 2017-03-12 19:38
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 15:17
Здравствуйте, Урана.
Я верно понимаю, что основная Ваша проблема -- это повышение массы тела?
На основании чего гинеколог поставила Вам диагноз поликистоз яичников?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Урана 2017-03-13 15:20
НА ОСНОВАНИИ УЗИ МАЛОТОГО ТАЗА, И АНАЛИЗАМ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 15:21
По анализам убедительных данных за поликистоз я не вижу.
Ответ на первый мой вопрос? Что именно Вас беспокоит? Только повышение массы тела?
Урана 2017-03-13 15:24
Да лишний вес, и высокий показатель инсулина, часто головные боли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 15:50
По результатам анализов хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Повышение уровня инсулина и говорит о наличии инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность -- одна из причин повышения массы тела. Для нормализации уровня инсулина Вы вполне можете принимать Сиофор в дозировке 1000 мг после ужина. Сиофор нельзя совмещать с употреблением молочных продуктов и алкоголя. Также Вам необходимо снижать масу тела (отчасти этому поспособствует Сиофор) и другими способами. Рекомендовала бы Вам строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко освещена в Интернете, не буду её дублировать) или составить индивидуальную диету вместе с диетологом (можно начать с консультации Леонида Александровича здесь, на сайте). Также необходимо обеспечить себе приемлемую физическую нагрузку.
    Через 1,5-2 месяца после начала выполнения всех рекомендаций Вам нужно будет повторно сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
  2. По поводу показателей липидограммы (триглицериды, коэффициент атерогенности) Вам нужно проконсультироваться у кардиолога.
  3. По поводу сниженного уровня эстрадиола и прогестерона (женские половые гормоны) Вам нужно проконсультироваться у гинеколога.
Необходимости в приёме Йодомарина у Вас нет.
Урана 2017-03-13 15:55
Спасибо за рекомендации, я сегодня была у врача она назначает РедуксинМет, чтоб быстрее похудеть, хочу узнать Ваше мнение по этому препарату
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 16:00
Под строгим контролем лечащего врача принимать этот препарат можно. Но лично я не являюсь сторонником его назначения. Лучше начать с диеты, физической нагрузки и приёма Сиофора.
Урана 2017-03-13 16:18
А то что по узи гиперплазия швейных лимфатических узлов, это неопасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 16:21
Об этом я от Вас слышу впервые.
Неопасно, но говорит о наличии хронического воспалительного или инфекционного процесса.