УЗИ и назначения

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,

Я бы хотела услышать мнение второго врача.
1,5 года назад была удалена эндо киста. Цикл задерживается, диагноз врача «мультифолликулярные яичники». Последние критически дни были 25 марта. Посетив гинеколога и сделав УЗИ - результаты прилагаю.
Меня интересует:
- согласны ли Вы с заключением?
- мой диагноз отлёживается посредством УЗИ, либо предлагают КОК. Согласны ли Вы с данными рекомендациями?

Гормоны крови не могу приложить, месячные пока не наступили. Отсюда 3 вопрос - когда ждать кровотечения, исходя из картины УЗИ? Врач УЗИ сказал «ждать вот-вот», но пока их нет.
- И можно ли сдать гормоны женского профиля на 7 день цикла, не будет ли ошибка? Скоро короткая командировка, боюсь попасть в ситуацию, когда на 3-5 день не смогу сдать кровь. 7 день покажет правильные результаты гормонов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2018 года

8 ответов

Оля 2018-05-27 11:19
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-27 13:07
Здравствуйте.
- нет
- только после анализов
- нет. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оля 2018-05-27 13:33
Благодарю за ответ.

Какое бы Вы заключение по УЗИ вынесли? На что больше похожа картина состояния и УЗИ? провела 25 мая УЗИ, буквально пару дней назад. Свежая картина.

Когда стоит ждать начала Крит дней?
Буду стараться сдать гормоны 3-5 дц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-27 15:11
Оля, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Оля 2018-05-27 15:17
Елена Викторовна, главный вопрос для меня, это ещё одно мнение врача, относительно УЗИ -
Если бы я принесла УЗИ, какое заключение было бы поставлено?
Потому что я полагаю, что любое отклонение от нормы требует не отслеживания, а лечения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-27 15:19
Диагноз по УЗИ не ставится. Это всего лишь заключение обследования.
Регресс желтого тела. Это может вызывать задержку и сбой
Платная консультация
Оля 2018-05-27 15:35
1•Простите, то есть рано ставить диагноз мультифолликулярные яичники или Вы полагаете, что проблема в чём-то другом?
Гормоны прояснят картину, жду критические дни.
В последний раз все гормоны были в рамках референ. Значениях, лг-фсг не в том соотношении.
2•Какой сбой может показывать такое УЗИ, которое у меня?
3•Вы видите картину заболения более серьёзную, чем мультифолликулярные яичники?
Просто для меня даже этот диагноз очень страшный.
4•При каких нарушениях возникает чаще всего регресс желтого тела?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-27 18:28
1. Все зависит от автора, по которому оценивает картину врач УЗИ:) В течение каждого менструального цикла происходит созревание нескольких фолликулов (от 4 до 7), содержащих яйцеклетки. Но по мере роста и развития 1 – 2 фолликулы начинают существенно обгонять остальные и затормаживать их развитие. Эти крупные фолликулы называются доминантными. Когда яйцеклетка полностью созреет, доминантный фолликул лопается и яйцеклетка попадает в брюшную полость, а оттуда в маточную трубу. На месте лопнувшего фолликула образуется временная железа внутренней секреции – желтое тело. Если же в яичниках созревает свыше 8 фолликулов, то это состояние называют мультифолликулярными яичниками. Такое состояние может быть как вариантом нормы, так и признаком заболевания – поликистоза яичников. По другим данным - ситуация говорит о диагнозе МФЯ при наличии более, чем 10-12 фолликулов. Кроме прочего, речь идет о росте фолликулов. А растущий фолликул - это более 8 мм. У Вас - 5-6 мм. Это нормальные антральные ("спящие" фолликулы). Потому тут диагноз ну очень дискутабельный. Хотя и вероятный.
2. Вопрос некорректный. И нелогичный.
3. Оля, Вы меня не услышали. По УЗИ диагноз НЕ ставится. И нет ничего криминального в этом "диагнозе".
4. И этот вопрос тоже совершенно некорректный. Для понимая того, что не так, нужно сдавать анализы на гормоны.